Ошибочно вернули комиссию на счет с арестом - есть ли возможность взыскать с банка комиссию за выдачу кредита?

• г. Екатеринбург

Писали претензию в банк о возврате комиссии, комиссию вернули, но не на те реквизиты, как были указаны в претензии, а на счет, который наложен арест приставом. Можно ли взыскать с банка комиссию за выдачу кредита?

Ответы на вопрос (1):

к сожалению нет.

Спросить
Пожаловаться

Банку при выдаче кредита была оплачена комиссия. После обращения в Роспотребнадзор банк эту комиссию вернул. Можно ли взыскать процент на сумму необоснованного обогащения с банка?

Написала сбербанку претензию по поводу незаконно снятой комиссии при выдаче кредита, а банк написал ответ что это вообще не комиссия за выдачу кредита а оказывается страхование жизни заемщика. Подскажите мне что снова претензию им писать только уже по поводу комиссии страхование жизни? Или сразу в суд подавать без претензии к банку, а в суде предъявить эту?

Я брала кредит в банке ТРАСТ. С меня взяли комиссию за выдачу кредита и страховку сразу. На след. День я принесла в банк претензию о возврате комисии и написала заявление в свободной форме о возврате мне суммы страховки. Они зарегистрировали мои док-ты.Через дней 10 мне вернули на счет сумму страховки. А комиссию по претензии не вернули до сих пор. Сейчас май, кредит брала 10 января 2013 г. В претензии о возврате комиссии я ссылаюсь на п.3 ст 31 О защите прав потребителей, что если в течение 10 дней с момента получения банком моей претензии, банк никак не отреагирует на нее, я буду требовать с них еще и 3% от суммы комиссии за каждый день просрочки.11 января я им предоставила претензию, а после 25-го января я отправила письмо в суд по своей прописке. Завтра у меня суд. Я очень переживаю. Какие док-ты я должна получить при положительном результате? Какие дальнейшие действия суда и банка? Что мне дальше делать? Спасибо заранее. Ирина.

В 2011 году взял ипотечный кредит в ОАО Мособлбанк. Одним из условий выдачи кредита была 2 % комиссия от суммы кредита (от 2000000 рублей). Сегодня подал претензию в банк на возврат ссылаясь на п.1 ст.819 ГК РФ. В банке претензию приняли и передали в юридическую службу. Как Вы считаете Данная комиссия будет возвращена банком мне? Что делать если банк откажет в возврате комиссии? С уважением, Дмитрий.

Выплатив кредит я узнал, что можно вернуть все комиссии. Но на мою претензию банк ответил, что он не брал с меня комиссию за открытие и ведение ссудного счета, а только комиссию за зачисление ден. средств. И то что Президиум Высшего Арбитражного суда прямо не запрещает брать такую комиссию. Являются ли эта комиссия незаконной и подлежащей возврату.?

Взял автокредит в 2010 г, вместе с ним оплатил комиссию банка за выдачу кредита в виде открытия счета до востребования на сумму 6000 р, которые банк благополучно списал. После выяснил что комиссии за выдачу кредита не законны. Кредит брал на 5 лет, через 4 года закрыл его досрочно и написал претензию в банк о возврате уплаченной комиссии, через 2 месяца получил отказ банка со ссылкой на ст.181 гражданского кодекса, о том что ей установлен исковой срок в 3 года. Правомерен ли отказ банка в возврате комиссии?

Возможно ли вернуть деньги, которые банк перечислил в счет погашения кредита? Данные денежные средства - это незаконные комиссии банка. Написали банку претензию и он вернул эти деньги, но перечислил их в счет погашения кредита (кредит действующий).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде отсудили незаконную комиссию за выдачу кредита, комиссию банк вернул, но перерасчет по кредиту не сделал, т. е. данную комиссию из суммы кредита не исключил и продолжает начислять на нее проценты. Нужно ли подавать в банк претензию о перерасчете или можно сразу идти в суд с иском о понуждении банка к перерасчету? Ведь на претензии банки не реагируют, надо ли зря время терять, неустойку в размере 3% суд вряд ли присудит.

Оформила ипотеку в Банке ВТБ 24 г.Челябинск. При этом с меня взяли комиссию за выдачу жилищного кредита в сумме 27000,00 руб. Написала банку претензию о возврате данной суммы, на что они мне ответили только по решению суда или Роспотребнадзора. Также сотрудники Банка склоняются к тому, что в договоре сумма комиссии была прописана и я подписала этот договор (конечно подписала с комиссией, иначе банк не выдал мне ипотеку). Насколько я знаю комиссии были отменены с 2009 г. Могу ли я вернуть эту комиссию?

22.06.2012 года получен кредит на квартиру. Тогда же, в день выдачи кредита, 22.06.2012 года оплачена комиссия за выдачу кредита. Я составила притензию в банк о возврате комиссии и хочу отправить ее письмом с уведомлением 15.06.2015 года. Не про пущу ли я срок исковой давности, если на письме будет стоять штамп почтового отделения об отправке претензии 15.06.2015 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение