Если пенсионер умер 5 числа, а перечисление пенсии 8 числа, пенсия выплачивается?

• г. Барнаул

Если пенсионер умер 5 числа, а перечисление пенсии 8 числа, пенсия выплачивается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,выплачивается.Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.