Как прекратить давление от Тинькофф банка на близких и знакомых из-за просрочки оплаты кредита?

• г. Санкт-Петербург

У меня 40-дневная просрочка по оплате кредита (договор реструктуризации действует уже 6 мес) с тинькофф банком. Я их уведомила по телефону и электронной почте, что в связи с потерей работы и источника дохода, я не могу вносить платежи. Они начали оказывать давление путём звонков и оправки сообщений моим друзьям и знакомым в соцсетях (банк видит друзей в моем списке, находит их телефон и терроризирует их). Вопрос: каким образом я могу остановить банк оказывать давление на моих близких и знакомых? Я написала банку, что они обязаны действовать в рамках законодательства и если у них есть претензии ко мне, то пусть подают в суд. Но они продолжили давление на близких. Посоветуйте как остановить? Иск, письмо, что-то ещё? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, иск о расторжении кредитного договора в связи с нарушением его условий - распространением конфиденциальной информации третьим лицам, а также компенсации морального вреда. Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ

ГК РФ

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Заявление ( все адресаты в ОДНОМ тексте, [i][/i][u][/u] количество заявлений - по числу адресатов плюс Ваше для Вас) в:

- прокуратуру и полицию о возбуждении уголовного дела о вымогательстве;

- в Центробанк о лишении лицензии;

- в Администрацию Президента РФ;

- в комиссию по правам человека при Президенте РФ.

- ИСК в суд по возмещении морального вреда , при предварительной претензии , чтобы взыскать в свою пользу штраф и т.п.

Пишите непосредственно на мою почту : bor355829@mail.ru