Налог и финансовые документы при продаже квартиры и постройке дома.
199₽ VIP

• г. Москва

Продал квартиру за 3 млн. рублей, купил участок, построил дом, потратил 2,2 млн. рублей. Какую сумму налога должен оплатить и какие фин. отчетные документы представить в НС?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если владели более 3-х лет, то налога не будет в силу ст. 217 НК РФ.

Если владели менее 3-х лет, то имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

Вычет на строительство жилья 2000000 р. также можете получить, если ранее не получали (ст. 220 НК РФ). Если все удастся, то налога не будет, но обязательно надо подавать налоговую декларацию с подтверждающими сделки документами.

Здравствуйте!

Если продажа квартиры была произведена более чем через 3 года после её покупки, то в силу ст. 217 Налогового кодекса РФ Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ с суммы продажи.

В противном случае можете либо воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн.руб., либо уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую приобретали эту квартиру (если приобретали по купле-продаже, а не дарению или наследованию).

Что касается покупки участка и постройки дома, то с этих расходов можете воспользоваться другим вычетом - с покупки недвижимости, с суммы не более 2 млн.руб. (если ранее этим вычетом не пользовались).

Если и продажа квартиры, и покупка участка со строительством дома были произведены в одном налоговом периоде, то отразив все расходы в одной налоговой декларации, можно сделать так называемый зачет.

Если сумма от вычета с покупки превысит сумму от вычета с продажи, то НДФЛ платить не придется.

Если в собственности менее 3-х лет,то налог с 2-х млн.руб. ст.220 НК РФ. 1 млн. =налоговый вычет.