Является ли подача искового заявления банком досудебным порядком урегулирования спора?
₽ VIP

• г. Ижевск

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Банк подал исковое заявление на взыскание задолженности. Получила судебный приказ мирового судьи, на который я написала заявление на отмену в установленные сроки. Приказ был отменен. Является ли со стороны банка (подача искового заявления) досудебным порядком урегулирования спора?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не является.

Подача искового заявления относится к стадии производства в суде первой инстации, равно как и подача заявления о вынесении судебного приказа (а не искового заявления). Тем не менее не поняла, на каком основании банк потребовал вынести судебный приказ, а не подал исковое заявление.

Здравствуйте NINO.

Подача искового банком не является до судебным урегулированием спорного вопроса.

До судебное урегулирование это когда одна из сторон решает спорные вопросы до того как обратиться в суд.

Николай Васильев.