Как бороться с произволом судов и прокуратуры при выплате имущественного вреда по закону о реабилитации?
₽ VIP

• г. Барнаул

Моего мужа оправдали п. 2 ч. 1 ст. 27, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, извещение о праве на реабилитацию он получил ещё 14 января 2009 года, и начиная с этого времени мы обращались и в прокуратуру, и в суды, писали им заявления, но в прокуратуре они их не примают, отправляли по почте они почту не получают, суды отказывают в выплате имущественного вреда в связи с незаконным уголовным преследованием, мы уже не знаем куда обращаться? И как бороться с этим произволом? 19 ноября 2009 года знакомая видела программу "доброе утро" на канале РТР, где выступал адвокат Кучерена и говорил, что приняли какое-то постановление как раз о выплатах реабилитированным. Поясните так ли это? И помогите пожалуйста найти справедливость? Уже прошел почти год, а деньги выплачивать нам никто не собирается.

Ответы на вопрос (5):

Евгения! Уточните. что значит " суды отказывают в выплате имуественного ущерба"? Суд принял решение по вашему делу? Вы его обжаловали в кассационном и надзорном порядке? Какова причина отказа в иске?Что касается прокуратуры,то они вопроса о возмещении ущерба не расматривают.

Решение об отказе в возмещении ущерба ущерба, как следует из Вашего вопроса, суд не принимал.

Вам необходимо составить исковое заявление в соответствии с требованием закона, подробно изложить все обстоятельства дела, указать в чем, на Ваш взгляд, были нарушения в отношении незаконно привлеченно к уголовной ответственности.

Далее Вам необходимо подать данное заявление в суд. Они обязаны его принять.

Понимаете, суд вернул дело следователю прокуратуры, поэтому дело прекращал следователь по п.2 ч. 1 ст. 27, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Суд возместил нам моральный вред за незаконное преследование 50 000 рублей, а имущественный вред (т.е. затраты на адвоката), суд пояснил нам должен возмещать орган, который прекратил уголовное дело, а прокуратура не принимает у нас заявление и даже не получает у нас почту, устно поясняют, что нам должны согласно ст. 1070 ГК РФ ущерб возмещать государство, но в суде представитель Федерального казначейства по Алтайскому краю пояснила, что они возмещают только моральный вред, а остальное пусть возмещает прокуратура, последние в свою очередь тожу отказываются, поэтомуу мы и не можем найти крайнего, кто же нам должен выплатить затраты за адвоката?

Подавайте иск к органу впривлекшему Вас в качестве подозреваемого и обвиняемого и Федеральному казначейству. Ответчики оба.

Нужно обжаловать решение в кассацию. При таких же обстоятельствах по делу, которое я вёл, Судебная коллегия Алтайского краевого суда взыскала расходы на адвоката полностью. Обращайтесь, напишу жалобу. Запись на приём (3852) 699941.