Составление декларации по продаже квартиры с двумя собственниками и увеличенной суммой в договоре для возврата большего подоходного налога

• г. Тольятти

Продали квартиру, где 2 собственника (по 1/2 доли у каждого).

Покупатель попросил увеличить сумму в договоре, чтобы ему подоходный налог потом вернуть больше. Теперь вот запуталась в составлении декларации. Помогите распутать.

1) реальная стоимость квартиры 1,3 млн, по договору 1,5 млн. Вроде бы все понятно, что у каждого продавца получается по 750 тыс. НО! Одному оформили по расписке 800 тыс, другому 700 тыс. (т.е. не по ровну, как доли 50 х 50). Плюс расписка от покупателя и продавца у которого 800 тыс по договору - возврат, что мол стоимость была завышена покупателем, и возврат денег в размере 150 тыс.

2) где указать в декларации, что была продана именно доля, а не целая квартира? Видимо код это, я нашла что код дохода 1511, а не 01.

3) надо ли прикладывать документы (или лучше их копии) к декларации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, верно.