Почему я давал займы под залог недвижимости по договору купли-продажи и как это может повлиять на статью обвинения

• г. Москва

Вопрос такого плана, с 2009 года выдавал займы под залог недвижимости НЕ по договору займа, а по договору купли-продажи, почему давал именно так посмотрел практику нашей области давали на тот момент именно так и рычага воздействие на мини конторы не было не каких, начну с того что на меня написали заявление всего 10 потерпевших статья 159 часть 4.В их заявления было указанно что я их убеждал брать деньги, скрывался от уплата ими процентов и т.д., следствием нечего не доказано. Квартиры под какие я давал деньги не продана они все там прописаны и проживают не кто никогда им не разу не угрожали на суде они все подтвердили. Как вы считаете может эта статья переквалифицироваться на 165 УК. Или 172 Ук. Почему спрашиваю просто факт мошенничество есть а цели хищение нет и не было, если хотел бы получить выгоду продал бы все квартиры давно уже.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если не доказана, то суд должен оправдать. Тут нужно смотреть обвинительный акт. Вы получили на руки?

Вам нужно разобраться с квартирами в рамках гражданского судопроизводства. Можете предложить им расторгнуть договор купли продажи а они вернут деньги. Если переведете в гражданское производство , то может и не будет никакой уголовной ответственности. Не ясно также на какой стадии ваше дело сейчас

Денис,

Уточните, что сейчас происходит по Вашему делу. Вам следует подключить адвоката, выработать грамотную позицию защиты и уже затем делать дальнейшие шаги. Дистанционно защитить Вас не получится. Нужно видеть хотя бы основные материалы дела, заявления потерпевших. Только все изучив и пообщавшись с Вами и со следователем лично, можно давать прогнозы по поводу переквалификации.