Как устроиться на официальную работу без прописки и долгов?

• г. Архангельск

Я должник по элементам, постоянного места жительства и прописки у меня нет, на официальную работу по этому устроиться не могу, без прописки не берут. И что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Встаньте на учет в ЦЗН в качестве ищущего работу и получайте пособие

Нужно прописаться хотя бы временно. Других вариантов нет.

Скорее всего Вы должник не по элементам, по алиментам. Это совершенно разные понятия. Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности взысканных с вас алиментов на указанных вами основаниях. Но вот учтет ли суд их, зависит от причин, почему вы не устраиваетесь на работу.

Не имея регистрации по месту жительства Вы не сможете встать на учет по безработице в службе занятости. Смотрите п.2 ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Отсутствие регистрации и работы не освобождает Вас от обязанности выплачивать алименты, за Вами накапливается задолженность (п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ).

Отказ в приеме на работу по причине отсутствия регистрации является незаконным, работнику достаточно сообщить работодателю адрес фактического проживания. Вам следует у работодателей, отказавших в приеме на работу, письменно потребовать сообщить причину отказа в приеме на работу (работодатели обязаны предоставить обоснование отказа в течении 7 календ.дней), ст.64 ТК РФ. Отказ в приеме на работу Вы вправе обжаловать в суд.