Как поступить, если невозможно выплатить кредит и банк предлагает реструктуризацию - советы и последствия

• г. Новосибирск

Я оформила кредит на 5 лет, платила год исправно, потом лишилась работы и перестала платить, сейчас накопился долг, который я выплатить не могу, сотрудники банка предлагают реструктуризацию, я не хочу, ведь это новый кредит. Подскажите, что лучше мне сделать? Чем мне грозит, если банк подаст в суд? Как мне лучше поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Пусть подают, будут высчитывать из зарплаты 50%

Не платите. Пусть банк подает иск в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, а поле вступления решения в законную силу - вправе подать в суд заявление о отсрочке исполнения решения.

Реструктуризация - это не новый кредит. Обычно должники бьются, чтобы реструктуризировать свой долг, а Вы отказываетесь. Это самый хороший выход из ситуации, Вы с банком договариваетесь, как в каких суммах Вы будете оплачивать Ваши обязательства по действующему кредитному договору.

Если банк подаст в суд, то может расчитывать на получение всей суммы долга целиком.

С уважением