Вдова с двумя детьми, статус переселенца и пенсией по потере кормильца - имеет ли право на социальное жилье?
199₽ VIP

• г. Казань

Я вдова у меня двое несовершеннолетних детей живу на съемной квартире прописана у родственников, имею статус переселенца, муж служил в Афганистане получаю пенсию по потери кормильцем сома работаю зарплата 8000 Подскажите имею ли я право на социальное жилья.

Ответы на вопрос (6):

По общим правилам имеете. Вам необходимо обратиться в городскую администрацию. Если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы сможете получить жилье по договору социального найма в порядке очереди согласно ст. 49 ЖК РФ. Основания для признания граждан, нуждающимися в жилых помещениях, установлены ст. 51 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

При этом многое зависит от выполнения требования об обеспечении жильем по учетной норме и отсутствием намеренного ухудшения жилусловий за последние 5 лет (ст. 53 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Пока Вы не получите гражданство, жилье Вам не предоставят (ст. 49-51 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Да имеете право. Мать-одиночка имеет право на первоочередное получение жилья, если она является малоимущей и нуждается в улучшении жилищных условий ст 51 ЖК или не имеет жилья совсем.

Для постановки на очередь для получения социальной квартиры следует обратиться в местную администрацию, написать заявление и представить документы, подтверждающие малоимущность, статус матери-одиночки и что вы нуждаетесь в улучшение жилищных условий либо совсем не имеете жилья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь в местную администрацию и УФМС, уточните о действии региональной программы переселения. Субъекты РФ обязаны разрабатывать меры по предоставлению таким гражданам во временное пользование жилых помещений.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ

ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

47. Субъектами Российской Федерации разрабатываются региональные программы переселения, в рамках которых организуется работа с участниками Государственной программы и членами их семей.

52. В региональной программе переселения отражаются:

а) уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственный за реализацию программы;

ж) программные мероприятия, финансируемые за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в том числе:

по содействию в жилищном обустройстве участников Государственной программы и членов их семей, в том числе по выделению переселенцам жилых помещений для временного размещения, обеспечению жилыми помещениями для временного размещения или компенсации найма жилья на срок не менее шести месяцев либо по осуществлению иных мероприятий;

Спросить
Пожаловаться

В рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" предусмотрена государственная финансовая поддержка отдельных категорий граждан в виде социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом (см. разд. V подпрограммы, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050).

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153.

Государственный жилищный сертификат (ГЖС) - это именное свидетельство, не являющееся ценной бумагой. Он подтверждает право на получение социальной выплаты из федерального бюджета.

Сертификат не подлежит передаче другому лицу.

Правом на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой ГЖС, можно воспользоваться только один раз (п. п. 2, 11 Правил).

Справка. Категории граждан, имеющих право на получение ГЖС

Следующие категории граждан имеют право на получение ГЖС (п. 5 Правил):

1. Военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению (уволенные) с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

2. Члены семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения), проходивших военную службу по контракту, и содержавшихся за счет средств федерального бюджета сотрудников органов внутренних дел, сотрудников Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) в период прохождения службы, которые приобрели право на обеспечение жилыми помещениями до гибели (смерти) военнослужащего (сотрудника) и состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак.

3. Граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности.

4. Граждане, прибывшие на постоянную работу по контракту в расположенные на территории комплекса "Байконур" бюджетные организации, основаниями для увольнения которых являются (явились) выход на пенсию по возрасту, или ликвидация организации, или сокращение численности либо штата, или состояние здоровья, зарегистрированные администрацией г. Байконура в качестве нуждающихся в жилых помещениях и не имеющие жилья на территории РФ.

5. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

6. Граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений.

7. Граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Для получения ГЖС подпадающим под перечисленные категории гражданам рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Представьте документы для участия в подпрограмме.

Представьте в воинскую часть или организацию (учреждение) федерального органа исполнительной власти, где проходите (проходили) службу (для военнослужащих и сотрудников силовых министерств), или в орган местного самоуправления, поставивший на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, следующие документы (п. п. 18, 19 Правил):

1) заявление (рапорт) об участии в подпрограмме и о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе;

2) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета;

3) выписку из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

4) справку об общей продолжительности военной службы (службы), трудового стажа;

5) выписку из приказа об увольнении с указанием основания увольнения;

6) иные необходимые документы, подтверждающие отнесение к той или иной категории граждан, имеющих право на получение ГЖС.

По результатам проверки принимается решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником подпрограммы (п. 21 Правил).

Шаг 2. Представьте заявление о выделении сертификата.

После получения уведомления о признании участником подпрограммы представьте в тот орган (организацию, учреждение), куда представлялись документы для участия в подпрограмме, в определенный срок (обычно с 1 января по 1 июля) заявление о выделении сертификата в планируемом (следующем) году и включении в соответствующий список граждан (п. 24 Правил).

Шаг 3. Представьте документы для получения сертификата.

Для получения сертификата участник подпрограммы представляет в тот же орган (организацию, учреждение) следующие документы (п. п. 44 - 46 Правил):

1) заявление (рапорт) о выдаче сертификата;

2) документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи;

3) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета;

4) документы, подтверждающие родственные отношения участника подпрограммы и лиц, указанных им в качестве членов семьи, или подтверждающие признание членами семьи иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;

5) иные документы.

Шаг 4. Сдайте сертификат в банк.

В течение двух месяцев с даты выдачи сертификата нужно сдать его в банк по месту приобретения жилого помещения или по месту пребывания.

Банк проверяет соответствие данных, указанных в сертификате, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность владельца сертификата, а также своевременность представления сертификата в банк, после чего заключает с ним договор банковского счета и открывает счет (п. 48 Правил).

Шаг 5. Найдите жилье.

В течение семи месяцев с момента открытия банковского счета необходимо:

1) найти жилое помещение (квартиру, индивидуальный жилой дом, часть дома, одну или несколько комнат квартиры);

2) представить в банк договор банковского счета, договор (договоры) купли-продажи жилого помещения с регистрационными надписями о регистрации договора и свидетельство (свидетельства) о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (жилые помещения);

3) представить банку распоряжение на перечисление средств со своего банковского счета в счет оплаты договора купли-продажи.

Банк в течение трех рабочих дней с даты получения документов проверяет их и примерно в течение десяти рабочих дней оплачивает договор купли-продажи (п. п. 4, 55, 56 Правил).

Спросить
Пожаловаться

У меня двое несовершеннолетних ребенка. Первый ребенок родился вне брака, второй - в браке, но отец умер. Получаю пенсию по потере кормильца. Зарплата 22000-23000 тыс. Собственного жилья не имею, снимаю квартиру. Имею ли я право на социальное ежемесячное пособие на детей? Являюсь ли я малоимущей?

Вдова, инвалид 2 грп, получаю пенсию, по потери кормильца, муж работал, в органах прокуратуры. Живу в Крыму, пенсия сохранена (заморожена), имею ли я право, дополнительно оформить пенсию, ещё и по своему стажу работы? Таким образом получать две пенсии?

Скажите пожалуйста. Я вдова афганца у меня трое малолетних детей и живу я в съемной квартире имею ли я право на получения жилья? И какая должна быть пенсия по потере кормильца?

Я в марте 1916 года на пенсию жилья своего не имею прописана у мамы в сельской местности живу на сьемной квартире в городе имею ли я право на социальное жилье.

У меня такая ситуация. У нас двухкомнатная государственная квартира, прописаны я,и двое несовершеннолетних детей и еще муж сестры моего мужа, но он не проживает в этой квартире. Я на себя и на детей получаю пенсию по потере кормильца, я не работаю. Могу ли я оформить субсидию на квартиру?

Добрый день. В январе 2018 года у меня умер муж, у меня осталось двое несовершеннолетних детей. Муж официально работал, но белая зарплата была маленькой. Я тоже работая учителем в школе и теперь наш доход не превышает прожиточный минимум. Знаю, что детям положена пенсия по потере кормильца. А мне положена тоже пенсия по потере кормильца или нет? И на какие социальные выплаты я ещё имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж выгоняет из квартиры. Я в этой квартире не приписана, но прописаны несовершеннолетние дети. Квартира приватизирована на мужа, свекровь и детей! Подскажите, имею ли я право проживать там, где прописаны мои несовершеннолетние дети и имеют долю в этой квартире?

Муж работая, получал пенсию как участник боевых действий в Афганистане. Имеет ли право вдова, не пенсионного возраста, работающая, на пенсию мужа? Дети совершеннолетние. Работают.

Я не имею своего жилья, из родственников только мама и сестра живут они в 1-к квартире (33 кв), я живу на съемной квартире с ребенком (2 мес) и гражданским супругом (официально не расписаны), доход 22000 т.р в месяц, прописана у родственников в другом городе (там и проживаю). Имею ли я право на социальное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение