Возможно ли не платить штрафы и проценты по кредиту, если основной долг уже погашен?

• г. Донецк

Долг по кредиту банк передал 1 коллекторскому бюро. На данный момент основной долг погашен остались штрафы и проценты которые набежали за период неоплаты. Можно ли их не платить, мотивируя тем что основной долг выплачен? Это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Проценты по кредиту - это неотъемлемая часть кредитного договора, в котором вы ставили свою подпись. Просто так не платить у вас нет оснований.

Дело в том что это была кредитная карта которую банк прислал по почте.Перед этим брали кредит потребительский на покупку телевизора и за это была и прислана кредитная карта на 60 тысяч рублей.Не помню ни одного бланка где бы была поставлена подпись по кредитной карте.

Это оферта, которую вы акцептировали по телефону или иным способо, активировав карту, при этом в кредитном договоре о товарном кредите Вы скорее всего в тексте договора просили банк открыть вам счет и выдать кредитную карту. Более того вы совершали конклюдентные действия погашая задолженность по договору, признавая ее наличие.

Следует обратить особое внимание на Ваше утверждение о том, что основной долг по договору погашен. У вас имеется справка о состоянии задолженности, выданная в банке (печать и подпись сотрудника), о том, что основной долг по договору № .... погашен в полном объеме!???

По какой причине вы утверждаете что долг по карте был передан в КА, у вас есть уведомление о состоявшейся уступке прав (требований) от банка к КА!??

Справки о состоянии задолжности нет.Какое то время назад присылались письма с просьбой о погашении задолжности из банка,но потом спустя время стали звонить коллеторы.И они в телефонном режиме озвучили полную задолжность по креду.Дело в том что ОТП банк передает долги по кредитам коллекторам я узнавала у работников банка.Сейчас о сотоянии задолжности узнаем из телефонных звонков от Первого коллетроского бюро.Ни каких документов они не шлют.Основной долг как я понимаю это обнуление кредитной карты а она была на 60000 руб которые уже выплачены.