Если хозяин откажется переоформлять машину и потребует ее обратно, будет ли действовать эта расписка?

• г. Мурманск

Купил машину. В тот момент хозяин был в другом городе, отдавал машину его друг. Я отдал 70% от всей суммы. Взамен получил рукописную доверенность и расписку (также рукописную) о том, что при возвращении хозяина машина оформится и я отдам оставшуюся часть суммы. Нотариально ничего заверено не было. Если хозяин откажется переоформлять машину и потребует ее обратно, будет ли действовать эта расписка?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, не видя текста расписки трудно что либо однозначно утверждать и заключать. Однако как я понял вы сами расписку о том, что некто принял у вас денежные средства не получили и тут то и кроются риски в случае отказа от сделки другой стороной вы можете не получить сумму предоплаты. Кроме того, "друг" мог и не иметь полномочий на продажу машины и если сделка вами не оформлена - то машина де-юро вам не принадлежит, следовательно обязанность передать вам машину - ничтожна и не имеет силу. В случае заинтересованности - готов провести анализ имеющейся у вас документации.

Александров.