Как оформить участок ИЖС, который не внесен в кадастровую службу и не имеет оформленных прав на него?

• г. Абакан

Имеется участок ИЖС в собственности (но узенький), а рядом такой же, но не внесенный в кадастровую т.к как мне сказала кадастровая служба прав на него не оформлено никем.

Как правильно его оформить на себя?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в администрацию района, где находится участок и приобретайте его на общих основаниях.

В кадастровой сказали обратиться к кад. инженеру и если все хорошо оформить присоеденение, а мне больше нравится вариант просто оформить его на себя(как 2-й участок).

Какая будет разница в присоеденении и просто оформлении 2-го участка?

второй участок оформить проще

Но если как второй то его покупать нужно будет по кадастровой стоимости? А по присоедененеию/расширению участка обстановка в мат. плане какая?

такая же стоимость.

Т.е получается вторым участком оформить будет проще чем осуществить расширение первого, а по деньгам одинаково(там и там плата его кадастровой стоимости) я верно понял?

А оформление второго будет на право аренды(купив его по кадастровой стоимости)?