Вопрос о возможности пересчета счета при неправильном расходе топлива в условиях низкой температуры

• г. Пермь

А, можно ли сделать пересчет если весь месяц на улице была температура минус 5,а топили как при минус 25 и соответственно выставили счет.

Ответы на вопрос (1):

Нормативной считается температура + 20 градусов и + 22 – для угловых помещений. В таких ситуациях жилищным законодательством предусмотрен перерасчет. В соответствии с пунктом 15 Приложения 1 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 управляющая организация обязана снизить собственнику размер платы за тепло в случае, если температура воздуха в квартире была не только ниже, но и выше нормы.

Для этого необходимо зафиксировать факт предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, пригласив для составления акта представителя управляющей компании или ресурсоснабжающей организации (при непосредственном способе управления многоквартирным домом). Если в течение двух часов специалист не явился, собственник вправе составить его самостоятельно с привлечением двух соседей и председателя Совета многоквартирного дома. Данный документ может быть представлен в управляющую организацию для перерасчета. В случае бездействия последней следует обратиться в Госжилинспекцию района.