Как разделить земельный участок при процедуре банкротства, если на него есть обременение и бывшая супруга хочет строиться и продавать дом
597₽ VIP

• г. Зеленодольск

Планирую осуществить процедуру банкротства в отношение себя, как физического лица.

По параметрам подпадаю.

На меня есть оформленный в собственность 5-я доля на земельный участок.

Полученный мной в результате помощи многодетным семьям, тогда я был официально женат.

Сейчас разведены.

На сегодняшний день данный участок находиться в обременение на регистрационные действия.

Бывшая супруга хочет там строится а в дальнейшем продать земельный участок и построенный на нем дом.

Как здесь поступить мне.

Претензий к бывшей супруге я не имею.

Но сможет ли она продать выше упомянутый зем. уч. и дом. Либо лучше выделить принадлежащий мне зем. уч. отдельно и оставить его безхозным.

После либо во время процедуры банкротства что будет с земельном участком.

Ответы на вопрос (6):

Продать обременённое имущество невозможно.

Проще построить дом, и тогда земля и дом, которые не являются предметом ипотеки, останутся у Вас согласно ст. 446 ГПК РФ.

В соответствии с Законом о банкротстве от 26.10.2002 N 127-ФЗ все сделки до начала процедуры банкротства по отчуждению имущества как подозрительные могут быть признаны недействительными

Вам лучше выделит свою долю, в процессе банкротства з/уч будет реализован в счет погашения задолженности.

Раздел имущества, находящегося в долевой

собственности, и выдел из него доли

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 252.

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Этот участок будет продан в рамках процедуры банкротства. Супруга продать его не сможет. Сделку с участком могут оспорить.

См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 61.1 закона.

Вы как сособственник вправе выделить свою долю в натуре, а в случае банкротства на вашу долю будет обращено взыскание в пользу кредиторов, полагаю было бы лучше выделить долю и продать бывшей супруруге по минималке.

Гк РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Здравствуйте. Арест могут наложить на весь земельный участок, если доля не выделена. Однако, если супруга начнет строить жилой дом, который будет для нее единственным жилым помещением, то наложить взыскание на земельный участок не смогут в соответствии со статьей 446 абзацы 1 и 2 ГПК РФ

Если строиться не начнет, то могут предложить супруге выкупить вашу долю по рыночной цене, сам участок, конечно, не изымут