Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца ребенку без установления отцовства через суд, если отец ребенка не отказывался от своих обязанностей, но недавно умер?

• г. Каменск-Уральский

По документам я мать-одиночка, но отец ребенка от него не отказывался и помогал, недавно он умер, могу ли я оформить ребенку пенсию по потери кормильца без установления отцовства через суд? Родственники от ребенка не отказываются.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, не можете. Нужно в судебном порядке устанавливать факт признания отцовства.

Нет без суда не сможете. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства