Можно ли купить билет на концерт 16+ для ребенка почти 15 лет?
398₽ VIP

• г. Люберцы

У меня пусть даже глупый, но вопрос: хочу в подарок ребенку купить билет на концерт 16+-ребенку почти 15,с ним пойду сама-мама... В кассах внятного ответа не дают... могут ли быть проблемы?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Вашему ребёнку может быть отказано в доступе на концерт.

Поскольку у него при требовании +16 должен быть паспорт, подтверждающий его возраст.

Ибо Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" указывает:

"Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации."

Могут проверить. Паспорт должен быть. Ребенок не соответствует условиям предоставления этой услуги (ст. 421, 426, 779 ГК РФ)

Ребенка могут не пустить на мероприятие поскольку это предусмотрено законодательством

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ

"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Это лучший ответ

Все зависит от того как ретиво будут соблюдать организаторы концерта требование 16+

Будут ли они требовать предъявления паспорта или нет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации"-предъявление паспорта позволяет установить возраст вашего ребенка.

Обычно на концертах не требую предъявление паспорттов.Да и на вид как определишь что вашему ребенку не 16 лет. а 15 лет. Поэтому должно что то случиться совершенно невероятное чтобы потребовали паспорт вашего ребенка..

Поэтому мой прогноз 99% против 1% что проблем не будет 1% на самые невероятные случайности

Это лучший ответ

Татьяна, законодательство не содержит запрета на посещение детьми мероприятий с ограничением по возрасту, даже в случае, если они не соответствуют возрастному цензу.

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" определяет лишь обязанность организатора мероприятия обозначить категорию информационной продукции и предупреждение об ограничении распространения данной продукции среди детей определенного возраста.

Решение же в каждом конкретном случае принимает законный представитель ребенка - сопровождающий его родитель.

Здравствуйте. Могут попросить предъявить паспорт. Поэтому на свой риск, что могут и не пропустить, но деньги вернуть не сможете, имейте ввиду

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА

БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Ирина Владимировна,частично могу согласиться с Вами,что как мама не должна нарушать правил.....но вопрос состоит в том,в связи с чем ограничения.....со временем проведения мероприятия или вопрос цензуры! Не буду впадать в философию....спасибо за ответ!)

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;

4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;

5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.