Кроме свидетельства о смерти моя родственница на свою сводную сестру не имеет никаких документов.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы, доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, каким образом моя родственница может подтвердить свое родство с умершей много лет назад сводной сестрой. Кроме свидетельства о смерти моя родственница на свою сводную сестру не имеет никаких документов. Даже не знает, где сводная сестра родилась.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если факт родственных отношений не возможно подтвердить документально, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Доказательства могут быть любые, в том числе свидетельсвие показания.

При обращении в суд, надо указать причину, по которой необходимо установить факт, имеющий юридическое значение, например, для получения наследства или иное...

Удачи Вам!