Суд может признать, что раз сестра имеет право на квартиру, то и брат тоже, если он докажет свое родство с ней.

• г. Челябинск

Умерла двоюродная сестра, осталась квартира, мужа, детей. Родителей нет.

есть двоюродная сестра и брат. Сестра забрала все документы на квартиру, свидетельство о смерти и вступила в права наследства. Брату говорила, что документов нет, не готовы еще. Документы умершей сестры тоже у нее. Брат не подал заявление о праве на наследство. Прошло 8 месяцев со дня смерти. Знаю, что надо подавать в суд, но нет на руках никаких документов доказывающих родство с сестрой, что делать. Суд может признать, что раз сестра имеет право на квартиру, то и брат тоже, если он докажет свое родство с ней.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий, г.Челябинск! Отвечая на ваш вопрос могу рекомендовать следующее.

Двоюродному брату необходимо:

Во-первых, необходимо обратиться срочно обратиться к нотариусу ведущему данное наследственное дело с заявлением "О принятии наследства после смерти двоюродной сестры";

Во-вторых, необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд с требованиями:

-о принятии наследства после смерти двоюродной сестры;

-о признании права собственности на наследуемое имущество;

-о восстановлении пропущенного процессуального срока для принятия наследства.

-в качестве ответчика к судебному процессу необходимо привлечь сестру, вступившую в наследство;

В-третих, при наличии сестры-наследницы родство в суде будет доказать не сложно.

Желаю успехов в защите права собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 30 октября 2009г

22:41 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей первой сестры осталась квартира. Я оформила отказ от права наследования. Все унаследовала вторая сестра, но она еще не оформила свидетельство о регистрации права на недвиж. Имущество, так как ждет получения сертификата на квартиру (она военнослужащая). Имеет ли мой сын право претендовать на квартиру умершей тети? Могу ли я онулировать свой отказ от наследства, если моя живая сестра имеет на руках свидетельство о праве на наследство?

У нас умерла сестра, нас осталось трое наследников (мы с сестрой и племянница). от умершей сёстры осталась квартира.

Документы на квартиру у меня. В наследство ещё не вступили. После вступления в наследство у каждого наследника будут на руках документы на квартиру и свидетельство о смерти?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Мама умерла 11 лет назад. Осталась 3-х комнатная квартира. Квартира была приватизирована на 4 человек. На маму, на меня, на сестру и на брата. Ещё в эту квартиру была прописана моя дочь. Я одна вступила в права наследства. И платила за всё я. Брат пропал ещё 17 лет назад. Я не знаю жив он или нет. Чтобы признать его беззвестно отсутствующим в суд не подавала. Теперь сестра хочет вступить в права наследства и получить свою долю. Подскажите, как поступить, чтобы при делении квартиры моя дочь имела право тоже на часть квартиры. Имеет ли моя дочь на это право? И каковы права моей сестры?

Как действовать в следующей ситуации.

У меня умерла двоюродная сестра, и я подала заявление о принятии наследства. Но собрать документы, подтверждающие родство, очень сложно. Недавно объявилась еще одна сестра моей умершей сестры по другой линии. Она тоже подала соответствующее заявление, и доказать родство ей гораздо проще, чем мне. Как поступить, если она докажет свое право на наследство, а я не успею собрать все документы в положенный 6-месячный срок?

Заранее спасибо.

Я являюсь наследником 1/3 доли имущества умерщей моей одинокой тети (ни мужа, ни детей, ни родителей, ни братьев и сестер у нее нет) Я и моя двоюродная сестра написали заявление о принятии наследства, а еще один двоюродный брат является недееспособным и находится в интернате, но мы с сестрой не знаем где. Прошел год после смерти тети. Я получил свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2, есть ли вероятность что отыщется недееспособный брат и будет претендовать на свою долю. Сестра еще не вступила, подтверждает свое родство через суд.

У меня умерла двоюродная сестра в Казахстане.

Я го. Казахстана на момент ее смерти нахожусь в РФ. Сестру похоронили не дождавшись моего приезда тоже двоюродная сестра. Умершая сестра была одинока детей и наследников нет. О не смерти мне сообщила соседка. Я я и мой брат хотим заявить о праве на наследство. Но у нас нет на руках ни свидетельства о смерти никаких документов. Все они были в квартире, но все забрала другая сестра. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа нет родителей, родных братьев и сестёр тоже нет, есть только родная сестра умершей матери, после смерти матери осталась квартира, оформлена она на неё, муж в право наследства не вступал, в квартире прописан только он. Так вот: может ли мой муж отказаться от права наследования квартиры, чтобы в право наследства вступила родная сестра умершей матери? И что нужно для этого сделать!? Спасибо большое всем отозвавшимся специалистам!

Отец умер 18.02.2011 г. в права наследования вступила младшая дочь, наша сестра, а мы с сестрой заявление на наследство не подали, но и официально не отказывались. Наша сестра умерла 10.03.2015 г. детей нет, состояла в брак, её муж является наследником умершей. Он еще не оформил право на наследство. Мы хотим оспорить право наследования сестры и восстановить свои права на наследство отца.

Моя мать оставила завещание на квартиру моему брату, после её смерти брат не вступил в наследство. Умер. Имеем ли мы (2 сестры и брат) право наследовать квартиру родителей. У брата есть жена, детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение