Суд может признать, что раз сестра имеет право на квартиру, то и брат тоже, если он докажет свое родство с ней.

• г. Челябинск

Умерла двоюродная сестра, осталась квартира, мужа, детей. Родителей нет.

есть двоюродная сестра и брат. Сестра забрала все документы на квартиру, свидетельство о смерти и вступила в права наследства. Брату говорила, что документов нет, не готовы еще. Документы умершей сестры тоже у нее. Брат не подал заявление о праве на наследство. Прошло 8 месяцев со дня смерти. Знаю, что надо подавать в суд, но нет на руках никаких документов доказывающих родство с сестрой, что делать. Суд может признать, что раз сестра имеет право на квартиру, то и брат тоже, если он докажет свое родство с ней.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий, г.Челябинск! Отвечая на ваш вопрос могу рекомендовать следующее.

Двоюродному брату необходимо:

Во-первых, необходимо обратиться срочно обратиться к нотариусу ведущему данное наследственное дело с заявлением "О принятии наследства после смерти двоюродной сестры";

Во-вторых, необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд с требованиями:

-о принятии наследства после смерти двоюродной сестры;

-о признании права собственности на наследуемое имущество;

-о восстановлении пропущенного процессуального срока для принятия наследства.

-в качестве ответчика к судебному процессу необходимо привлечь сестру, вступившую в наследство;

В-третих, при наличии сестры-наследницы родство в суде будет доказать не сложно.

Желаю успехов в защите права собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 30 октября 2009г

22:41 уф.вр.