Оформление заголовка:\nПраво коммунальщиков отказываться отключать воду при замене стояка отопления - анализ законодательства

• г. Балаково

Хочу поменять стояк отопления, в своей квартире, сам но коммунальщики отказываются отключать воду, в том числе и летом. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем приступить к замене отопительных приборов в квартире, нужно отключить стояк центрального отопления и слить воду из отопительной системы.

Других вариантов не существует, ведь даже в летний период в батареях имеется остаточная вода.

Доверить процесс слива теплоносителя можно представителям управляющей компании, обслуживающей ваш дом, или – нанять другую специализированную организацию, согласуя при этом отключение с УК.

При этом платить за оказанную услугу придется в обоих случаях.

Стоимость отключения стояка для каждого района и даже дома могут различаться ? конечную цену определяет управляющая компания дома. Увы, расценки и тарифы на выполнение услуг и работ жилищными службами по заявкам жильцов государством никак не регулируются. Поэтому тарифы у каждой конторы свои.

Стоимость работ указывается в прайсе на платные услуги, ознакомиться с которым можно, обратившись в управляющую компанию своего дома. Внимание! В обязательном порядке требуйте этот прайс и чек за произведенную вами оплату услуги!

Кроме самой услуги отключения стояка, плата берется еще и за слив теплоносителя (воды) в батареях, а также за заполнение системы отопления после всех проведенных работ. Вот эти две составляющие (сток и физическая вода) устанавливаются государственными тарифами (на практике их стоимость усредняется), которые также как и за услугу слива/заполнения нужно заплатить управляющей компании.

Кроме того, если стояк отключают во время отопительного сезона, то оплата будет складываться почасово. Зимой стояк можно отключать максимум на три часа (чтобы избежать замерзания), но обычно для ремонтных работ хватает всего часа времени. Если за окном температура опускается до минус 30 градусов, то отключение стояков запрещено!