Несоблюдение договора и незаконное удержание денежных средств - помощь в сложной ситуации с работодателем

• г. Ханты-Мансийск

Помогите! Я работала в салоне красоты администратором на протяжение 1,6 лет, прошла специальные курсы на эту должность, после чего мы с руководителем заключили договор на 2 года отработки на этой должности. Без причины она меня сама увольняет не дав доработать пол года до окончание договора и вычитает у меня эту сумму с зарплаты. Но и это еще не все, пока я занимала должность администратора, она мне предложила пройти обучение на мастера ногтевого сервиса, так же за ее счет по ее инициативе, только при этом мы не заключали никаких договоров и ни где я свои подписи не ставила. При увольнение она на не понятных основаниях вычитает у меня за те курсы и за эти и в итоги я получаю зарплату с гулькин нос! А у меня маленький ребенок и воспитываю я его одна. Помогите разобраться в этой ситуации и куда можно и нужно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

---обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Светлана, если Вы работали официально обратитесь в Трудовую инспекцию или Прокуратуру и можете сразу в суд.

Здравствуйте!

Всё зависит от того, по каким основаниям Вас увольняют.

Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса РФ), то работодатель вправе требовать возмещения расходов на обучение.

Если же увольнение по каким-либо иным основаниям (по инициативе работодателя), то оспаривайте в суде данное увольнение.

Что касается расходов на второе обучение, то если нет договора, то нет и обязанности возмещать расходы. Обращайтесь в суд и требуйте взыскать с работодателя не выплаченную заработную плату.