Влияет ли декретный отпуск на обязательство выплаты работодателю при досрочном увольнении?

• г. Киров

В январе устроилась на работу администратором в салон красоты. Мне предложила руководитель пройти обучение на курсах маникюра и педикюра и работать в дальнейшем мастером ногтевого сервиса. Обучение оплачивают соответственно они сами. Мы заключили договор, в котором говорится, что я должна буду отработать на предприятии 3 года в данной должности и договор займа, в котором говорится, что в случае моего досрочного увольнения (ранее, чем через 3 года) я возмещаю двойную сумму оплаты обучения на курсах. Сейчас я беременна, в ноябре-декабре по срокам должна выйти в декретный отпуск. Обязана ли в таком случае я выплачивать работодателю что-либо, или же просто по окончании отпуска по уходу за ребенком буду продолжать работу на тех же условиях? В договоре не указано ничего о том, что мне запрещено выходить в декрет.

Ответы на вопрос (1):

В декрет не запрещается уходить. Даже не переживайте. А вот договор ваш составлен с нарушением ТК РФ. Работодатель обязан сам оплатить за обучение. И он у вас оплатил. Но возмещать двойную оплату при увольнении досрочно-это согласно ТК РФ НЕ допускается.