Мировое примирение в уголовном деле - раскрытие правды или облегчение наказания?

• г. Волгоград

Ст.158 п.2. Ждем суда. 50\50% юристов, говорят, что: 1. Если подписать мировое примирение с потерпевшим, уголовное дело закроется. (Якобы, преступления не будет, мы свободны, в базах не числимся). 2. Что, это, никак не освободит нас от уголовной ответственности, якобы ждать только смягчающих обстоятельств. Скажите, пожалуйста. Что здесь правда: (

Ответы на вопрос (1):

примирение возможно, но при определенных условиях, в базе данных будет информация о том, что вы привлекались к уголовной ответственности