Потерпевший по уголовному делу желает прекратить дело и признать, что дал ложные показания - возможные последствия

• г. Новосибирск

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. Преступление относится к категории тяжких. Я хочу уголовное дело прекратить и в суде добровольно заявить, что я дал ложные показания. Поскольку примирение по закону по тяжким статьям невозможно. Что мне за это может грозить? Или меня освободят от уголовной ответственности поскольку сделаю заявление до решения суда?

Ответы на вопрос (2):

По закону должны освободить за заведомо ложный донос. Но суд может отнестись критически к этому. Есть такая практика: мотивировка - потерпевший пытается помочь избежать подсудимому уголовной ответственности из за личной заинтересованности или по мотивам сострадания.

Здравствуйте. Возбудят дело за заведомо ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так что данный вариант для Вас недопустим. Заявите в суде о возмещении подсудимым всего ущерба, заглаживания вины, может дадут условный срок.

Если нужна помощь, обращайтесь.