Могу ли я расчитывать на упрощенку, подаваясь как рожденная на территории РФ?

• г. Черновцы

Господа юристы! Я на сегодня гражданка Украины. Родилась на территории РФ, есть свидетельство, есть родственники в г. Уфе. Мама гражданка РФ, прописана в Уфе, пенсионного возраста, пенсия не оформлена. Сестра гражданка РФ, прописана в Уфе. В ближайшее время решительно намерена получать РВП в Уфе.

На сегодня смущает неоднозначная ситуация с получением гражданства РФ в упрощенном порядке. Одни говорят - 5 лет, другие 2-2, 5 года. Могу ли я расчитывать на упрощенку, подаваясь как рожденная на территории РФ? и ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС.

В Свидетельстве о рождении на территории РФ я записана как Диана РАФАЭЛЬЕВНА.

А во внутреннем украинском паспорте как Диана Рафаэлевна.

В загранпаспорте как Диана (без отчества).

Могу ли я оформлять регистрацию и подавать пакет на РВП по загранпаспорту, не показывая внутренний?

Если ФМС, высылая запросы, обнаружит этот мягкий знак, то может ли это являтся причиной отказа? У меня нет судимостей, админнарушений и ничего другого препятственного.

Что советуете? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Упрощенный порядок для Вас может быть "двух видов":

- "по матери-россиянке" - срок 6 мес., подавать нужно в консульство РФ в Укране. Тогда проблемы с паспортом (там будет нужен именно внутренний) - возникнут. Но паспорт можено сменить (мол, ошибочно заполнен, т.к. "первично" именно св-во о рождении),

- по рождению в РФ, но после получения РВП и ВНЖ... Т.е. подать на гражданство РФ сможете не ранее чем через 1,9 года. Итого - займет ок. 2,3-2,5 года (вместо 6 мес. как в первом случае). Но в этом случае данные "внутреннего паспорта" - навредить Вам не смогут, тем более если его не будете показывать никому, а подадите по заграничному. Кстати, на заграничном пасполрте настаивают именно в россиийских ФМС-органах.

Главное - сделайте перевод загранпаспорта (отчество там и не нужно будет) так же как в св-ве о рождении .

Основания указаны в ст. 14, частях 1 и 2 ФЗ "О гражданстве РФ".