Могу ли я расчитывать на упрощенку, подаваясь как рожденная на территории РФ?

• г. Черновцы

Господа юристы! Я на сегодня гражданка Украины. Родилась на территории РФ, есть свидетельство, есть родственники в г. Уфе. Мама гражданка РФ, прописана в Уфе, пенсионного возраста, пенсия не оформлена. Сестра гражданка РФ, прописана в Уфе. В ближайшее время решительно намерена получать РВП в Уфе.

На сегодня смущает неоднозначная ситуация с получением гражданства РФ в упрощенном порядке. Одни говорят - 5 лет, другие 2-2, 5 года. Могу ли я расчитывать на упрощенку, подаваясь как рожденная на территории РФ? и ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС.

В Свидетельстве о рождении на территории РФ я записана как Диана РАФАЭЛЬЕВНА.

А во внутреннем украинском паспорте как Диана Рафаэлевна.

В загранпаспорте как Диана (без отчества).

Могу ли я оформлять регистрацию и подавать пакет на РВП по загранпаспорту, не показывая внутренний?

Если ФМС, высылая запросы, обнаружит этот мягкий знак, то может ли это являтся причиной отказа? У меня нет судимостей, админнарушений и ничего другого препятственного.

Что советуете? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Упрощенный порядок для Вас может быть "двух видов":

- "по матери-россиянке" - срок 6 мес., подавать нужно в консульство РФ в Укране. Тогда проблемы с паспортом (там будет нужен именно внутренний) - возникнут. Но паспорт можено сменить (мол, ошибочно заполнен, т.к. "первично" именно св-во о рождении),

- по рождению в РФ, но после получения РВП и ВНЖ... Т.е. подать на гражданство РФ сможете не ранее чем через 1,9 года. Итого - займет ок. 2,3-2,5 года (вместо 6 мес. как в первом случае). Но в этом случае данные "внутреннего паспорта" - навредить Вам не смогут, тем более если его не будете показывать никому, а подадите по заграничному. Кстати, на заграничном пасполрте настаивают именно в россиийских ФМС-органах.

Главное - сделайте перевод загранпаспорта (отчество там и не нужно будет) так же как в св-ве о рождении .

Основания указаны в ст. 14, частях 1 и 2 ФЗ "О гражданстве РФ".

Спросить
Пожаловаться

Я въезжал в РФ по внутреннему паспорту Украины. Оформил гражданство РФ. Загран паспорт РФ пока что не могу оформить в связи с военным билетом. В Украинском внутреннем паспорте мне поставили отметку о РВП. Как мне уехать назад в Украину и вернутся назад, есть Загран паспорт Украинский. Могу ли я выехать и вернутся по Украинскому загран паспорту?

Я гражданка России. У моего ребенка (12 лет) гражданство России и Гражданство Украины (полученное при рождении на Украине).

Может ли он иметь одновременно украинское свидетельство о рождении и загранпаспорт РФ, для того чтобы иметь возможность в 14 лет решить какое гражданство он будет принимать?

Если въезжали на Украину по украинскому свидетельству о рождении, может ли он выехать по российскому загранпаспорту?

Меня зовут Вячеслав, я гражданин РФ и прописан в г.Москва, есть вопрос:

Моя жена гражданка Украины (брак от 14.02.2013), после заключения брака переделала (замена фамилии) внутренний паспорт Украины, а загран паспорт Украины не переделывала. На данный момент жена беременна и для получения полиса ОМС необходимо получить РВП, документы собрали, но в ФМС нам сказали, что необходим загран паспорт для того, чтобы в нем поставить печать РВП. В консульстве Украины в Москве загран паспорт жены не переделывают, переделывают только по месту жительства. В связи с этой ситуацией съездить на Украину и переделать паспорт нет возможности, отсюда вопрос: Как можно получить РВП гражданке Украины без загран паспорта, состоящей в браке с гражданином РФ? Или может быть сотрудники ФМС могут дать с правку с печатью, заменяющую печать в загран паспорте... ? Заранее спасибо!

Очень не хочется портить внутренний украинский паспорт, тем более что РВП это только промежуточный шаг к гражданству

Я:

1. Внутренний паспорт Украины

2. Обычный загранпаспорт Украины

3. Биометрический загранпаспорт Украины (тоже бумажный)

Жена:

1. Внутренний паспорт Украины

2. Обычный загранпаспорт Украины (истек срок действия)

3. Биометрический загранпаспорт Украины (тоже бумажный)

Вьезжали в Россию по внутреннему паспорту.

Миграционная карта на внутренний паспорт.

На учет идем вставать совсем скоро, и тоже ж наверное по внутреннему паспорту.

Аренда квартиры тоже по внутреннему паспорту

Вопросы:

1) ОБЯЗАНЫ ЛИ мы подаваться на РВП по тому же паспорту, по которому въезжали в Россию, который в миграционной карте, и наверное будет в миграционном учете?

2) МОЖЕМ ЛИ подаваться на РВП по загранпаспорту?

3) Какие проблемы мы можем себе принести, если подадим на РВП по не тому паспорту, по которому вьезжали?

4) При подаче / получении гражданства РФ по какому паспорту подавать документы, если для РВП использовали загранпаспорт?

5) МОЖЕМ ЛИ мы податься на РВП по обычным загранпаспортам? У жены напомню уже истек его срок действия.

Общая идея в том, чтобы не портить внутренний паспорт Украины печатью РВП, а обычные загранпаспорта я уверен на 99% мы уже не будем использовать по назначению

6) Ребенок Свидетельство о рождении ДНР, возраст 10 месяцев.

Куда ему штамп РВП поставят?

Спасибо.

Получил паспорт гражданина РФ без отчества на основании украинского загранпаспорта, так как въехал именно по загранпаспорту. Во внутреннем паспорте Украины есть отчество. Оригинал свидетельства о рождении утерян, а дубликат в Украине выдали снова без отчества. Как мне быть? Как вписать в паспорт гражданина РФ отчество? Подал документы на пенсию и мне сказали, что вопрос с отчеством надо решить, иначе это - два разных человека. Думал, что поможет ЗАГС, но там затруднились с ответом. Как решать такие проблемы? Спасибо.

Здравствуйте! Я, бывшая гражданка Казахстана, получила гражданство РФ по программе переселения соотечественников. При этом мне выдали внутренний паспорт РФ без отчества, согласно загранпаспорту Казахстана. По внутреннему паспорту РФ без отчества я оформила загранпаспорт тоже без отчества. Сейчас я хочу получить внутренний паспорт РФ с отчеством. Будет ли действителен мой загранпаспорт, полученный на основании внутреннего паспорта РФ без отчества? Или я должна получить новый загранпаспорт на основании внутреннего паспорта РФ с отчеством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка украины со штампом в загранпаспорте РВП. Боюсь проблем на украинской границе. Могу ли я российским пограничникам предьявлять загранпаспорт а украинским пограничникам внутренний паспорт гражданина Украины? Спасибо за ответ.

Муж гражданин Украины. Въезжал в Россию по загранпаспорту, соответственно миграционное и мед сертификат офрмлял на него. Брак регистрировали по его внутреннему украинскому паспорту и в свидетельстве о браке есть отчество, которого нет в загранпаспорте. Работник УФМС настаивает, что отчества быть не должно, чтобы совпадали данные по загранпаспорту и свидетельству о браке. Правомочно ли такое требование?

Могу ли я трудоустроиться в РФ если на руках только загранпаспорт Украины? Смогу ли пересечь границу по загранпаспорту Украины если внутренний паспорт просрочен? (отметка о выдаче загранпаспорта стоит во внутреннем паспорте)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение