Могу ли я выехать в гости в санкт Петербург если имею кредит в Казахстане.

• г. Костанай

Могу ли я выехать в гости в санк петербург если имею кредит в казахстане.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Препятствием является постановление пристава об ограничении выезда за пределы Казахстана.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.11.2015 г.)

Статья 33. Временные ограничения и приостановление временного ограничения на выезд физического лица, должностного лица (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан

1. При неисполнении физическим лицом, должностным лицом (исполняющим обязанности) юридического лица, являющегося должником, в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.

Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд физического лица, должностного лица (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

2. Копии указанного постановления направляются для исполнения в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и должнику для сведения.

3. Временные ограничения на выезд физического лица, должностного лица (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан могут быть приостановлены в случае необходимости проведения лечения за пределами Республики Казахстан.

Постановление судебного исполнителя о приостановлении временного ограничения на выезд физического лица, должностного лица (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан с указанием срока приостановления подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

4. Снятие временного ограничения на выезд физического лица, должностного лица (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан производится в следующих случаях:

1) прекращения исполнительного производства по основаниям, предусмотренным статьей 47 настоящего Закона;

2) отсутствия задолженности по исполнительным производствам о периодических взысканиях;

3) возвращения исполнительного документа без исполнения по требованию суда или другого органа, выдавшего документ;

4) заявления взыскателя, за исключением взысканий в пользу государства.

См.: Ответ Министра юстиции РК от 16 августа 2012 года на вопрос от 13 августа 2012 года № 161337 (e.gov.kz), Ответ Министра юстиции РК от 22 августа 2012 года на вопрос от 9 августа 2012 года № 160707 (e.gov.kz)