Совершили сделку дарения недвижимости - нужно ли обращаться в налоговую для подтверждения родства?

• г. Истра

Мой родной (полнородный) брат владел 1/6 долей квартиры, которую получил по наследству (наследство по закону), наследственное дело открыто в 2009 г, свидетельство огос. Регистрации права выдано в апреле 2015 г. В мае 2015 он подарил мне 1/6 долю квартиры. Договор дарения был стандартным, там не упоминалось наше родство.

Согласно закону, сделки дарения недвижимости между близкими родственниками не облагаются налогом. Вопрос: нужно мне и брату обращаться в налоговую, чтобы подтвердить родство? Если да, то в какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, ст.217 НК РФ

Так как в собственности более 3лет--считается со дня смерти наследодателя--не нужно сообщить в налоговую--если придет письмо на ваше имя из налоговой--тогда и напишите пояснительную записку.