Как и когда подать документы в налоговую при получении подаренной квартиры от брата?

• г. Санкт-Петербург

Брат подарил квартиру мне (родной сестре) , мною получено свидетельство о собственности. Когда? Мне нужно подойти в налоговую и объяснить (при помощи свидетельств о рождении наших), что мы являемся близкими родственниками, поэтому платить налог на подаренную квартиру (13%) я не должна? Договор дарения оформлен 2014 годом (март). Нужно ли подойти до 30 апреля 2014 года в налоговую или до 30 апреля 2015 года? Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (2):

нет за данное имущество вы должны отчитаться через год, написав пояснительную записку и приложив доказательства что вы брат и сестра

В принципе, Вы вообще можете не предпринимать никаких действий, поскольку в силу закона у Вас не имеется обязанности подавать декларацию и уплачивать налог с подаренной Вам близким родственником квартиры.

Если через год - полтора Вас вызовут в налоговую инспекцию или обратятся с требованием подать декларацию, тогда Вы можете явиться и/или написать объяснение с приложением копий документов, подтверждающих родство с дарителем.