Продажа гаража после развода - правовые последствия и возможность оспаривания сделки женой

• г. Железногорск

Могу ли я сразу после развода продать гараж купленный мною ещё в гражданском браке? Может ли жена оспорить эту сделку в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Гражданский брак не порождает семейных прав и обязанностей. Можете продать, согласие не требуется.

Сможет оспорить, если докажет, что уже в этот период вы вели совместное хозяйство и на гараж были потрачены и её личные деньги, если суд признает совместно нажитым имуществом. Но это не просто. Формально это ваша собственность, разделу не подлежит, т.к. была приобретена до вступления в брак. То, что вы называете гражданским браком- сожительство просто, без прав и обязанностей. Поэтому- можете, имеете право.