Вопрос о продаже совместно приобретенного дома после развода - права бывшей жены и возможные претензии.

• г. Красноярск

Прошло 4 года после развода, могу ли я продать дом купленный в браке но уже не жили вместе, это подтверждает ее заявление о развде и может ли бывшая жена на что то претендовать.

Ответы на вопрос (3):

Вам лучше взять ее согласие, если дом куплен в браке. Узнав о продаже, бывшая жена может подать иск о разделе.

Уважаемый Яков Федорович!

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

До брака у меня была двух комнат. В браке продал. Купили с ипотекой трёх комнат. Решили разойтись продали в браке.погасил ипотеку остатки купил участок с начатым строительством. Через полгода развод. Платил ссуду взятую в браке два года. Женился достроил дом на этом участке. Машину бывшая продала без меня. Я хочу продать дом что делать?