Как официально можно отказаться от матери?

• г. Санкт-Петербург

Как официально можно отказаться от матери?

Ответы на вопрос (2):

Никак.

Анна!!! В соответствии со ст.70 СК РФ лишение родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей! Если с Вами не проживает отец, то Ваши права может защитить прокуратура в соответствии со ст.45 ГПК РФ в соответствии с возрастом.

Однако, если Вам исполнилось 14 лет, то в соответствии со ст.37 ч.4 ГПК РФ по делам, возникающим из семейных правотношений, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, врправе лично защищать свои права и законные интересы в суде ( с участием прокурора и органов опеки и попечительства).

Кроме того, в соответствии со ст.56 ч.2 СК РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей и при нарушении их, в том числе при ненадлежащем выполнении родителем обязанности по воспитанию, образованию, Вы самостотельно можете обращаться за их защитой либо в орган опеки и попечительства, либо в суд с возраста 14 лет.

Кроме того, в соответствии со ст.56 ч.3 СК РФЫ должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, его нарушении прав, обязаны сообщить в орган опеки и попечительства. Поэтому, сообщите о нарушении Ваших прав в школе, соседям, матерям Ваших подруг.

Основания лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. С уважением Ирина Руфимовна!!!