Как лишить отца ребёнка отцовства и установить его второго мужа отцом - инструкция и необходимые документы

• г. Черкесск

Хочу лешить отца своего ребёнка отцовства. Так как он не общается с сыном, вовремя не платит алименты. Есть судимость. Отец сам согласен отказаться Ребенок считает отцом моего второго мужа. Куда мне нужно обратится и какие документы нужны. Как правильно это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Если отец сам готов отказаться от отцовства вам не надо его лишать. Достаточно оформить отказ в пользу вашего второго мужа .

Статья 129. СК РФ Согласие родителей на усыновление ребенка

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Здравствуйте! Заявление о лишении родительских прав подается в суд общей юрисдикции. Основания лишения род.прав перечислены в ст.69 СК РФ. До обращения в суд полагается обратиться в орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства должен обследовать условия проживания ребенка, составить акт обследования и составить мотивированное заключение с мнением о целесообразности лишения родителя прав. Именно эти документы, а так же и документы подтверждающие наличие задолженности по алиментам являются основными доказательствами в суде. Так же при наличии оснований для лишения род.прав, опека поможет со сбором документов к заявлению и поддержит в суде.