Повреждение автомобиля от падения водосточной трубы - страховой случай или стихийное бедствие?

• г. Волгоград

Машина застрахована осаго при сильном порыве ветра на автомобиль упала водосточная труба в следствии чего автомобиль получил повреждения является ли это страховым случаем как повреждение от стихийного бествия.

Ответы на вопрос (1):

ОСАГО это страхование ответственности за вред, причиняемый машиной. У трубы, как Вы понимаете ОСАГО нет. Если у Вас есть КАСКО, Вы вправе предъявить свои претензии непосредственно собственнику трубы, а скорее всего обслуживающей организации (УК, ТСЖ и тому подобное), которая обязана содержать эту трубу в исправном состоянии.