Выплаты по беременности и рождению ребенка за не работающую женщину в Санкт-Петербурге при маленькой зарплате мужа

• г. Санкт-Петербург

Я не работаю. Жду второго ребенка. У мужа маленькая зарплата. Скажите, пожалуйста, какие выплаты мне положены. Проживаю в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Только послеродовые - единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное по уходу до 1,5 лет

Спросить
Пожаловаться

Неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам – это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.

Но есть исключения для будущих мам, уволенных в связи с ликвидацией работодателя; если будущие мамы – неработающие студентки очных отделений учебных заведений. Они получают пособие по беременности и родам в размере стипендии. И это не зависит от того, платят они за свое обучение или не платят – пособие получить обязаны.

Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка.

Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка определен Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В соответствии с этим законом единовременное пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье. Это пособие всем семьям (в том числе и тем, где есть неработающие родители) при рождении ребенка назначается в одинаковой сумме. Кроме того, в некоторых регионах России установлены еще региональные доплаты.

По закону право на получение единовременного пособия имеют оба родителя ребенка, записанные в его свидетельстве о рождении. Однако в том случае, если один из родителей ребенка работает, а второй – нет, то право на получение пособия имеет тот родитель, который работает по найму и является лицом, застрахованным в системе социального страхования.

Следовательно, если мама не работает, а папа работает, то за получением пособия при рождении ребенка должен обратиться папа ребенка.

Если же в свидетельстве о рождении ребенка у неработающей мамы на месте папы прочерк либо папа ребенка также не работает и это подтверждается документально, то в этих случаях неработающая мама должна обращаться за пособием при рождении ребенка в орган соцзащиты по месту своей прописки.

Если неработающая мама является студенткой дневного отделения учебного заведения, она обращается за получением пособия при рождении ребенка в свое учебное заведение.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Обращаю внимание на то, что после рождения ребёнка у родителей возникает право на получение двух пособий:

1) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) областное пособие на ребенка.

Порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим мамам одинаков во всей России, так как это установлен Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим мамам назначается с момента рождения ребенка и в минимальном размере (в отличие от работающих мам, которым оно назначается после окончания отпуска по беременности и родам).

Областные же пособия на ребенка назначаются и выплачиваются в каждом регионе России в разных размерах и по разным правилам.

Если в семье есть неработающая мама и работающий папа, то претендовать на пособие по уходу за ребенком может только мама. Данное пособие назначается только тому члену семьи, который осуществляет уход за ребенком. По умолчанию, уход осуществляет неработающий член семьи, т.е. при неработающей маме отпуск по уходу за ребенком работающему папе предоставлен быть не может и пособие не может быть назначено. Неработающей маме пособие по уходу за ребенком назначается отделом соцзащиты по месту маминой прописки.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а как малоимущие дополнительно должны начислять деньги? Что-то слышала про государственную социальную помощь?

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какие выплаты положены на второго ребенка в Санкт-Петербурге, если мама студентка вечерней формы, а папа работает не официально? Проживаем в Санкт-Петербурге. Спасибо большое.

Хотела бы узнать. Я жду второго ребенка, гражданства не имею, работаю официально, положены ли мне какие-то выплаты. Или одноразовая выплата?

Скажите, пожалуйста, какие выплаты положены при рождении второго ребенка? Мы с мужем живем в Санкт-Петербурге, я учусь на вечернем в институте, муж официально не работает. (работает не официально). На первого ребенка совсем никаких пособий не получали. Спасибо.

Скажите пожалуйста, какие льготы и выплаты положены в Самаре и Санкт-Петербурге членам семьи умершего, кроме пенсии по потере кормильца несовершеннолетнему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос-я проживаю в Санкт-Петербурге, но постоянную регистрацию имею в другом городе.18 июля 2014 года у меня родился ребенок. Я мать-одиночка (в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк). из бюджета Санкт-Петербурга при рождении ребенка делается компенсационная выплата в размере 21503 руб на карту банка Санкт-Перербург: так называемая детская карта. При обращении в МФЦ на оформлении данной карты мне ответили отказом по причине того, что у меня нет постоянной регистрации с Санкт-Петербурге. Однако, на сколько мне известно матерям-одиночкам положены все виды выплат при рождении ребенка. А факт подтверждения проживания в спб можно установить временной регистрацией меня и ребенка по ф.3.подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение данной компенсационной выплаты?

Подскажите, на какие выплаты в принципе я имею право?

Проживаю в Санкт-Петербурге. Мой отец ВОВ умер 1997 году. Скажите пожалуйста какие льготы мне положены и куда обращаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение