Возможность изменения категории или назначения земли для строительства частного дома после изменений в законодательстве

• г. Москва

В январе 2015 с риэлторов был заключен договор о покупке участка сельхозназначения с назначением под сельхозпроизводство на территории элитного коттеджного застроенного и заселенного поселка. Предполагалось перевести назначение под дачное строительство. Но с 1-го марта произошли изменения в земельном законодательстве, а в собственность участок был оформлен уже в мае. Существует ли возможность изменения категории или назначения земли для строительства частного дома?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в администрацию района с заявлением об изменении категории.

Спросить
Пожаловаться

Перевести земли сельскохозяйственного назначения в иную категорию очень трудно и затратно.

Существует также два случая, когда перевести земли сельскохозяйственного назначения невозможно: первый-это участки, у которых кадастровая стоимость на 50 процентов и более превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району; второй – отнесение земель к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям.

Обращайтесь в администрацию с ходатайством.

Спросить
Пожаловаться

В чем принципиальное отличие назначения земли под дачное строительство от ИЖС? Хочу купить участок и построить дом (назначение земли - под ДС). Есть ли какие-то риски в связи с назначением земли? Заранее спасибо.

Наша фирма заключила договор аренды муниципальной земли для строительства нежилого объекта. Сейчас хотим построить многоэтажный жилой дом. Вопрос: необходимо ли поменять назначение земли на "для строительства многоэтажного жилого дома"? необходимо ли в этой ситуации проводить торги (по земельному кодексу для строительства жилого дома вроде бы обязательно) или назначение земли можно поменять проведя публичные слушания? Какой порядок проведения слушаний. Законна ли вообще такая процедура изменения назначения земли?

По договору купли-продажи приобретен жилой дом с участком. Назначение - земли сельскохозяйственного назначения, наименование - земельный участок для ведения дачного строительства. В процессе строительства выяснилось, что дорога к коттеджному поселку проходит по крупным участкам других собственников, сервитут на данную дорогу не оформлен. Другими словами отсутствует доступ собственников к участкам в поселке. Также выяснилось, что по участку проходит газопровод среднего давления, существует охранная зона. Возможно ли рассторжение договора купли-продажи земельного участка и дома? Какие перспективы у этого дела?

Приобретаю землю сх назначения с разрешённым использованием - под дачное строительство. Просят подписать и договор обслуживания коттеджного поселка с некой Ассоциацией по развитию инфраструктуры этого коттеджного поселка… Пишут в договоре обслуживания, что коттеджный поселок - это компактная жилая застройка, созданная/создаваемая на земельных участках с инфраструктурой, необходимой для постоянного круглогодичного проживания, но в договоре ДКП об этом нет ни слова. Обслуживать предлагают территорию общего пользования этого коттеджного поселка… но вся земля под существующими дорогами и участками - сх назначения для дачного строительства. Может ли существовать коттеджный поселок и территории общего пользования на землях указанного мною назначения?

Добрый вечер, дачный дом назначение - жилой, был построен на земле с/х назначения, далее земля была переведена в категорию земли поселения, можно ли перевести Ее в категорию ижс и измерить назначение дома на индивидуальныц жилой дом? Какая процедура и документы нужны?

Мы заключили договор арендв зу с назначением: для строительства объекта спортивно-досугового и учебно-тренировочного назначения, и уже получили градостроительный план.

Мы можем построить гостиницу с таким назначением зу, или прийдется менять назначение земли?

Имеется земельный участок в собственности в СНТ. Категория участка - земли поселений. Целевое назначение участка - для садоводства и огородничества. Каким образом я могу изменить целевое назначение участка (например на ЛПХ, ИЖС или дачное строительство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить земельный участок и построить частный спортзал. Какое целевое назначение должно быть у участка, чтобы можно было строить спортивное сооружение?

_

И как быть, если в наличии только участки: под сад/огород; промышленного назначения; сельскохозяйственного назначения; под индивидуальное строительство?

_

ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА - это основа правового режима охраны и использования земель в соответствии государственным территориальным зонированием Существует 7 основных категорий земель: земли сельскохозяйственного назначения; земли поселений; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Какая категория необходима мне?

Есть земельный участок с/х назначения. За пределами станицы. Через трассу 300 м. Нужно перевести его для строительства коттеджного посёлка. В какую лучше категорию земли, чтобы разрешили строительство? С каких документов начать и куда обратиться?

Купил участок земли в СНТ в 2014 г. Категория земли - земля сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование - для дачного строительства. С 2016 г. начал строительство дома. В 2018 г. дом зарегистрирован. Имею ли я право на налоговый вычет на землю и построенный дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение