Жертва мошенничества стремится вернуть телефон - нужно ли включать скриншоты в заявление и как увеличить шансы на успешное возбуждение дела?

• г. Санкт-Петербург

Попала в очень не приятную ситуацию.. бывший молодой человек втерся в доверие и уговорил взять кредит ему на телефон, с условием, что оплачивает этот кредит он.С молодым человеком разошлись, он по прежнему обещал оплачивать, поле оплаты не поступала, он начал кормить завтраками. Решила, что буду оплачивать кредит сама, деваться не куда, но нужно забрать у него телефон. Молодой человек сначала согласился на такие условия, но после начал отнекиваться и строить из себя дурачка, якобы ни о каком телефоне и не слышал, и о чем я вообще говорю. Телефон не из дешевых-60 000 руб. Нет никаких расписок, но есть свидетели. Документы на телефон и на кредит оформлены на меня. Собираюсь подать заявление в полицию по факту мошенничества. Есть переписки из социальных сетей гдесначала он не отказывается от оплаты, а после отрицает вообще данный факт, говорит такие фразы как какой телефон? Ты о чем? я ни кому ни чего не должен.. нужно ли прилагать скриншоты сообщений к заявлению? Есть ли шансы что заведут уголовное дело? Как правильнее будет составить заявление? Есть ли у меня вообще шансы? Считается ли это мошенничеством? Скажу сразу, что цель у меня одна-вернуть телефон. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

попытка - не пытка. Напишите заявление в полицию, вам это ничего не стоит. Если уголовное дело не возбудят ( что оооочень вероятно) , можно обратиться в суд с требованием о возврате телефона. Процедура не быстрая ( ОКОЛО 6 МЕСЯЦЕВ СРОК РАЗБИРАТЕЛЬСТВА) и не дешевая ( 25000 рублей).

Шансов на возбуждение уголовного дела не много, скорее всего сотрудники полиции будут Вас уверять, что имеют место т.н. "гражданско-правовые отношения" и Вам надо обращаться в суд. Не ведитесь на эти уговоры и настаивайте на приеме заявления. Возможно оно попадет к толковому исполнителю и он раскрутит это дело. А возможно и Ваш молодой человек испугается и вернет Вам телефон. Варианты возможны разные, попробовать стоит, Вы ничего не теряете.