Как вернуть украденный телефон и получить компенсацию за аренду - опыт по решению проблемы

• г. Казань

Ситуация такая. Бывший молодой человек взял телефон, якобы попользоваться на время. Данный телефон находился у меня на основании договора аренды, за данный телефон я плачу определенную сумму раз в месяц. Коробка и чек о покупке данного телефона у меня на руках, также как и договор аренды. Попользовавшись данным телефоном около двух месяцев человек скрылся якобы в другой город. Телефон не вернул до сих пор, только обещания. Могу ли я подать заявление в полицию по факту кражи данного телефона, и могу ли я как-то приобщить к данному заявлению тот факт, что до сих пор я плачу арендную плату за данный телефон, чтобы он возместил и этот убыток мне тоже?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете одновременно и подать заявление в полицию по мошенничеству (ст. 159 УК РФ) и гражданский иск в суд на предмет причинения вам материального ущерба.

Ирина Александровна. Лучший вариант в вашей ситуации - предъявить к молодому человеку иск в суд о возврате имущества (то есть телефона) из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ. Одновременно вы можете предъявить и имущественные требования о возмещении убытков, предусмотренных ст. 15 ГК РФ. Естественно, свои правопритязания следует обосновать и доказывать в суде.

Полиция в данном деле вам не поможет, поскольку это частные гражданско-правовые отношения, а состава преступления здесь не усматривается.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

В данном случае есть состав 159 ст? Или это лучше квалифицировать как кражу?

А нету тайного хищения. Он взял телефон при вас, воспользовавшись вашим доверием.

И сыграет ли как то тот момент, что прошло уже достаточно много времени, несколько месяцев?

Если несколько месяцев - ещё укладываетесь по срокам, но ждать не нужно, время работает против вас.