Как подать заявление о мошенничестве и какие статьи указать в нем?

• г. Краснодар

Я хочу составить жалобу (заявление) по факту мошеничества. Куда подаются такие заявления? Я переписывалась с человеком из Екатеринбурга в ВАТСАП (переписка сохранена). договорилась о покупке, перевела деньги (реквизиты сохранены). Человек отправил груз, но через два дня переоформил груз на себя (докуметы в ТК). Деньги мне не вернул, кормит завтраками. Хочу составить образец и отправить ему (последний шанс припугнуть). если не будет реакции отправлю онлайн по назначению. Какие статьи мне нужно указать в заявлении?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени.

Обращение подается в Отдел полиции (Вашего округа) Управления МВД России по городу Краснодару.

Исходя из Вашей ситуации я усматриваю гражданский имущественный спор.

Тем не менее Вы не ограничены в праве обратиться в правоохранительные органы в целях проведения проверки и привлечения к ответственности лица, действия которого вы характеризуете как мошенничество по ст. 159 УК РФ.

В случае, если Вы будете обращаться в правоохранительные органы В свое заявлении используйте формулировки, такие как "предполагаю, считаю, полагаю", в целях исключить риск привлечения Вас к ответственности за клевету, если факт мошеннических действий не подтвердится.

В ТR весь процесс отправки снят на камеру, отправитель отправил груз 10 января,12 января переоформил по заявлению груз на себя, есть скрин переписки в которой он врал, что не сегодня завтра от все уладит и отправит груз мне, есть телефоны его, номер карты, накладные и не докажут? Или вы хотели сказать не захотят? Да я сегодня эту схему смотрела по РЕНTV.

Добрый день! Вы можете заказать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ в отношении лица, обманувшего Вас с поставкой товара, любому юристу на сайте, написав на почту или обратившись в личные сообщения.