Статусы квартирного и жилого помещения - разница и законодательные особенности в Сочи

• г. Сочи

Хотел приобрести квартиру в Сочи. Но тут оказывается есть разница между статусами домов квартирный и жилое помещение. Говорят, что для приобретения жилого помещения необходимо приобретать право на долю земли, на котором стоит многоквартирный дом. Поясните разницу в законодательном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Разница самая простая: "жилые помещения" - это чаще всего САМОВОЛЬНАЯ постройка, о сносе которой администрация г.Сочи рано или поздно обращается в суд.

Перед покупкой вам следует обратиться в Росреестр, получить выписку из ЕГРП о правообладателях на квартиру, и информацию о правах на земельный участок и о наличии разрешения на строительство.