Льготы по жкх в ростовской обл
199₽ VIP

• г. Краснодар

Работаю в Ростовской обл. больше 25 лет. Имею ли льготы по оплате ЖКХ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, имеете. Порядок предоставления утвержден постановлением Правительства Ростовской области от 09.12.2011 № 212.

Да, вы имеете льготы при оплате, если вы ветеран труда.

Меры социальной поддержки ветеранам труда Ростовской области

(Областной закон от 20.09.2007 г. № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области»)

1) пользование поликлиниками, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств областного, местных бюджетов или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных медицинских организациях;

2) по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных медицинских организациях по месту регистрации по месту жительства;

3) бесплатный проезд на территории Ростовской области на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов;

4) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений;

5) оплата 50 процентов стоимости проезда на водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

6) компенсация расходов на оплату жилого помещения в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за жилое помещение.

Компенсация расходов на оплату жилого помещения производится с учетом:

а) 50 процентов платы за жилое помещение на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда Ростовской области, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

б) 30 процентов платы за жилое помещение на членов семьи ветерана труда Ростовской области, за исключением указанных в подпункте "а" настоящего пункта.

Указанная выплата рассчитывается по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости жилищных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам в пределах регионального стандарта социальной нормы площади жилого помещения и производится лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от его формы собственности;

7) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Указанная выплата рассчитывается по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам в пределах регионального стандарта социальной нормы площади жилого помещения и производится лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от его формы собственности;

8) компенсация 50 процентов затрат на абонентскую плату за телефон и пользование радио, коллективной телевизионной антенной.

Проезд городским и районным общественным транспортом, пригородным железнодорожным, водным и автомобильным транспортом предоставляется по единым проездным талонам, выданным органами социальной защиты населения муниципальных образований с предъявлением льготных удостоверений.

Льготы устанавливаются на региональном уровне.

Федеральными законами от 22.08.2004 №122-ФЗ и от 29.12.2004 №199-ФЗ органам государственной власти субъектов Российской Федерации переданы полномочия по предоставлению мер социальной поддержки федеральным льготникам по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Форма предоставления мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Областным законом от 31.07.2009 № 274-ЗС установлено, что меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются отдельным категориям граждан из числа федеральных льготников (за исключением граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР») в форме денежных компенсаций и выплат. Порядок предоставления утвержден постановлением Правительства Ростовской области от 09.12.2011 № 212.

В соответствии с указанным порядком меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг осуществляются в виде ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Расчет ЕДВ производится органами социальной защиты населения по устанавливаемым Правительством области региональным стандартам стоимости жилищных и коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам. льготы сейчас устанавливается на региональном уровне

Подробнее ➤

О предоставлении гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Ростовской области

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2012 года N 593

О предоставлении гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Ростовской области

В соответствии со статьей 22 Областного закона от 01.08.2011 N 635-ЗС "О Правительстве Ростовской области" и в целях реализации Областного закона от 03.08.2007 N 758-ЗС "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг", упорядочения предоставления и расчета гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) Правительство Ростовской области

постановляет:

1. Предоставлять гражданам субсидии в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

2. Осуществлять предоставление гражданам субсидий в денежной форме через кредитные организации (банки), почтовые и (или) доставочные предприятия в установленном порядке.

3. Утвердить региональные стандарты:

3.1. Нормативной площади жилого помещения для расчета субсидий в размере 33 кв. м общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. м - для семьи из 2 человек, 54 кв. м - для семьи из 3 и более человек.

3.2. Максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 15 процентов.

4. Министерству труда и социального развития Ростовской области (Скидан Е.И.) осуществлять:

4.1. Методическое руководство и контроль за расчетом субсидий и организацией предоставления субсидий в денежной форме гражданам, имеющим право на их получение, муниципальными районами и городскими округами Ростовской области.

4.2. Перечисление бюджетам городских округов и муниципальных районов субвенций областного бюджета для выплаты гражданам субсидий в соответствии с действующим законодательством.

5. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области (Сидаш С.Б.) ежегодно разрабатывать нормативный правовой акт Правительства Ростовской области, устанавливающий региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований Ростовской области разработать и принять порядки перечисления (выплаты, вручения) субсидий получателям субсидий.

7. Признать утратившими силу правовые акты Администрации Ростовской области по Перечню согласно приложению.

8. Постановление вступает в силу с 1 июля 2012 г.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б., заместителя Губернатора Ростовской области Трифонова С.Ф.

Губернатор

Ростовской области

В.Ю. Голубев

Обращайтесь в соцзащиту.