Повторное снятие отпечатков - возможность отказа и правовые последствия

• г. Пермь

Интересует ответ на вопрос о повторном снятии отпечатков.

В конце прошлого года произошёл инцидент, в ходе которого меня доставили в отдел полиции, где, в ходе стандартных операций, взяли и отпечатки пальцев. Было заведено уголовное дело по ст.319 Ук РФ. Попал под амнистию. Решение суда вынесли, дело закрыли.

Прошло полгода. Звонит следователь, просит приехать за повторной дактилоскопией. Могу ли я законно отказаться от этой просьбы и чем череват отказ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если уголовное дело закрыто, то вы можете смело игнорировать "просьбу" следователя, так как, если вы не фигурант уголовного дела, то дактилоскопия для вас это дело добровольное, а не обязательное.