Можно ли отказаться от повторной сдачи отпечатков после возвращения дела в полицию?

• г. Пенза

При задержании в полиции сняли отпечатки пальцев, завели УД покушение передали дело в суд, суд вернул на дознание, теперь из полиции звонят и просят повторно сдать отпечатки, можно отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По закону Вы не обязаны этого делать.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело передано в суд, но следователь просит подъехать чтобы сделать дактелоскопию, чтобы передать ее куда-то там в архив. Но у меня уже брали отпечатки пальцев при задержании. Могу ли я повторно не приезжать?

При просрочке паспорта в 20 лет обязали сдать отпечатки пальцев. На попытку отказаться среагировали неадекватно, аргументируя процедуру тем, что на вас завели административное дело. Законно ли это?

Шло расследование и дело закрыли по сроку давности. Спустя месяц после закрытия дела просят сдать отпечатки пальцев, сказали так надо! Скажите это обязательно или все таки сдача отпечатков дело добровольное и можно отказаться?

Дверь моего дома, предположительно гости соседей, взломали колуном, украли мешок продуктов питания. В тот же день сотрудники полиции с мужа сняли отпечатки пальцев на листок бумаги на месте преступления. В этот же день в полиции частично вернули украденные продукты под расписку до суда, при этом сообщили. Что один из подозреваемых признался в совершении преступления. Спустя два дня сотрудники полиции снова требуют, чтобы мой муж повторно сдал отпечатки пальцев в рамках открытого уголовного дела, настаивают, чтобы мы принесли в полицию для фотографирования назад продукты в банках, которые нам вернули под расписку до суда, колун с места происшествия... и для нашего с ним допроса в рамках уголовного дела, ранее с нас брали уже объяснения и отпечатки пальцев! Законно ли это?

, там меня заставили сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев, причину задержания не установили, после дактилоскопии отпустили, законно ли задержание и имели ли право сотрудники делать дактилоскопию?

Законно ли брать сотрудникам полиции отпечатки пальцев при задержании на улице без причины?

Год назад дело закрыли по применению сторон, сейчас звонят полицейские и приглашают сдать отпечатки пальцев. На сколько это законно и могу ли я отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует ответ на вопрос о повторном снятии отпечатков.

В конце прошлого года произошёл инцидент, в ходе которого меня доставили в отдел полиции, где, в ходе стандартных операций, взяли и отпечатки пальцев. Было заведено уголовное дело по ст.319 Ук РФ. Попал под амнистию. Решение суда вынесли, дело закрыли.

Прошло полгода. Звонит следователь, просит приехать за повторной дактилоскопией. Могу ли я законно отказаться от этой просьбы и чем череват отказ.

Спасибо.

Моему мужу паткинули наркотик и при задержании не сняли отпичатки пальцев подскажите как нам сними бороться?

Было возбуждено уголовное дело. За примерением сторон в суде оно закрыто. Следователь через полгода позвонил ил и просит приехать снять отпечатки пальцев, так в процессе уголовного дела они их не сняли. Могу я не ехать в полицию для снятия отпечатков пальцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение