Должен ли пенсионер платить налог за садовый участок

• г. Москва

Я пенсионер и инвалид 2 группы (бессрочный). Должен ли я платить налог за садовый участок (10 соток) во Владимирской области.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Должны. Даже инвалиды не имеют льгот при уплате земельного налога. Налог на имущество физ.лиц Вы не должны платить, но земельный - увы. Такие законы

Добрый день!

Налоговые льготы инвалидам 2 группы

1. Инвалиды II гр. освобождены от имущественного налога физических лиц.

2. Не облагаются налогом легковые автомобили, которые специально переоборудованы для использования их инвалидами, имеющие мощность до ста лошадиных сил, которые получены с помощью социальных органов.

3. Земельный налог. Законодательством предусмотрено уменьшение налоговой базы (т.е. кадастровой стоимости) на 10000 руб., если участок земли оформлен инвалидом в собственность.

Льготы по земельному налогу непосредственно полагаются:

- первая группа инвалидности;

- вторая группа, если она оформлена до 2004;

- инвалида детства;

- инвалида боевых действий или Великой Отечественной войны;

- ставшего инвалидом после лучевой болезни, полученной в связи с испытаниями, учениями.