Имеет ли силу закона инструкция ЦБ Сбербанка РФ по выдаче кредита и поручительству?

• г. Ейск

1.Обязательно ли регистрировать у нотариуса договор поручительства?

2.В случае его не регистрации у нотариуса будет ли это безусловным основанием к отмене договора поручительства?

3.Имеет ли силу закона инструкция ЦБ Сбербанка РФ по выдаче кредита и поручительству?

4.Законно ли поручительство по кредиту если оно было оформлено лишь только с одним поручителем-физическим лицом и без проверки его обеспеченности?

Хотелось бы узнать ответы со ссылкой на норматив.

С уважением

Яна, г.Ейск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна! Нотариальное удостоверение договора обязательно в случаях, прямо предусмотренных законом, либо в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Для договора поручительства законом не установлена обязательная нотариальная форма, поэтому её несоблюдение не делает договор недействительным. По поводу инсструкции ЦБ можно сказать следующее. Кредитование банками регулируется, помимо федеральных законов, Положением Центрального Банка РФ № 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" от 31 августа 1998 года. Это положение не имеет силу закона, однако оно издано в исполнение закона и в соответствии с законом "О Центральном Банке РФ". Кроме того, в каждом кредитном учреждении (банке) имеется положение о порядке кредитования, в котором могут оговариваться и иные нюансы предоставления денежных средств. Все условия кредитования оговариваются в кредитном договоре, а также в договоре поручительства. Конечно, вопрос спорный, но думается, что в случае соответствия договора залога, а также кредитного договора нормам Гражданского кодекса, и противоречия его указанному "Положению...", такой договор не может быть признан незаконным, так как положения федерального закона, коим является Гражданский кодекс, имеют высшую юридическую силу над иными подзаконными актами, которыми являются положения, инструкции и другие документы, издаваемые Центральным Банком.