4.Законно ли поручительство по кредиту если оно было оформлено лишь только с одним поручителем-физическим лицом и без проверки его ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ейск
Вопрос №90205

1.Обязательно ли регистрировать у нотариуса договор поручительства?

2.В случае его не регистрации у нотариуса будет ли это безусловным основанием к отмене договора поручительства?

3.Имеет ли силу закона инструкция ЦБ Сбербанка РФ по выдаче кредита и поручительству?

4.Законно ли поручительство по кредиту если оно было оформлено лишь только с одним поручителем-физическим лицом и без проверки его обеспеченности?

Хотелось бы узнать ответы со ссылкой на норматив.

С уважением

Яна, г.Ейск.

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
13.05.2003, 10:51

Нотариальное удостоверение договора обязательно в случаях, прямо предусмотренных законом, либо в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Для договора поручительства законом не установлена обязательная нотариальная форма, поэтому её несоблюдение не делает договор недействительным. По поводу инсструкции ЦБ можно сказать следующее. Кредитование банками регулируется, помимо федеральных законов, Положением Центрального Банка РФ № 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" от 31 августа 1998 года. Это положение не имеет силу закона, однако оно издано в исполнение закона и в соответствии с законом "О Центральном Банке РФ". Кроме того, в каждом кредитном учреждении (банке) имеется положение о порядке кредитования, в котором могут оговариваться и иные нюансы предоставления денежных средств. Все условия кредитования оговариваются в кредитном договоре, а также в договоре поручительства. Конечно, вопрос спорный, но думается, что в случае соответствия договора залога, а также кредитного договора нормам Гражданского кодекса, и противоречия его указанному "Положению...", такой договор не может быть признан незаконным, так как положения федерального закона, коим является Гражданский кодекс, имеют высшую юридическую силу над иными подзаконными актами, которыми являются положения, инструкции и другие документы, издаваемые Центральным Банком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства?

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Адвокат г. Москва
12.11.2008, 23:02

Добрый день, Григорий!

1. Достаточно заключенного договора поручительства, поскольку он может быть заключен и позднее даты заключения кредитного договора.

2. Не обязан.

3. Никаких особенностей.

Вам помог ответ?ДаНет

Отмена договора поручительства

Я являюсь поручителем по кредиту (33% в уставном капитале). Сейчас узнала, что банк без моего согласия поменял поручетелей (новый договор я не видела и не подписывала) банк снял поручительство с основного заемщика. Является ли этот факт основанием для отмены договора поручительства?

Юрист г. Москва
25.01.2014, 18:59

Если в вашем договоре указано, что банк имеет такое право, то расторгнуть ваш договор не сможете, ваши права не нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2014, 21:48
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Нет, все изменения и дополнения осуществляются согласно ст. 450 ГК РФ. Вам нужно подать претензию банку. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Банк подал иск через 4 года и 11 месяцев после подписания договора о поручительстве.

Прекращение поручительства по кредиту. Согласие за несение ответственности за наследников должника было. Банк подал иск через 4 года и 11 месяцев после подписания договора о поручительстве. На каком основании поручительство можно прекратить.

Юрист г. Краснодар
11.02.2019, 06:58

Нет оснований. Примените ст ст 333, 196 ГК РФ, представьте возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Получается у кого связи поручительство проходит, а у кого нет связей так этот поручитель вообще не проходит.

По вопросу поручительства опять хочу задать вопрос, перед этим поручительством нам было отказано в поручительстве за другого. Получается у кого связи поручительство проходит, а у кого нет связей так этот поручитель вообще не проходит.

Юрист г. Пермь
05.12.2014, 19:28

задайте вопрос полностью

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Поиск имущества супруга, имущество под обременением

Отвечает ли моя жена по поручительству которое дал я банку?

Она не подписывала поручительство.

Попадает ли совместное с супругой имущество под гашения поручительства?

Юрист г. Воронеж
20.10.2014, 09:15

Банк может этого требовать только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Азнакаево

Поручитель бизнеса

Можно ли оспорить поручительство, не договор поручительства а сам факт, поручительства, за заемщика при нецелевом использовании им полученного кредита. Кредит предпологался для закупки оборудования. Для совместного с поручителем бизнеса а был использован для других целей.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.04.2011, 00:21

Это уголовно-наказуемое деяние и основание для расторжения договора поручительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.04.2011, 18:38

Уважаемый, Рафаэль! С учетом Вашего вопроса на электронную почту, уточняю. Вам следует написать заявление в милицию (ОБЭП) и подробно указать обстоятельства нецелевого использования кредитных средств. От дежурного получить талон-уведомление, что Ваше заявление принято. По результатам в течении 10 дней принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Вас обязаны уведомить об этом и выдать копию постановления об отказе (в случае отказа). Если дело возбуждено, то у следователя Вам следует взять справку о том, что в его производстве находится уголовное дело №...и т.п. После этого Вы обращаетесь в банк и письменно требуете подписать соглашение о расторжении договора поручительства, если Ваше требование проигнорируют или Вы получите отрицательный ответ, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора поручительства на основании ст. 367 ГК РФ:

"...Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего...".

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как вернуть деньги и расторгнуть договор

Можно ли расторгнуть договор поручительства и вернуть свои деньги, если сумма по договору потребительского кредита, под который было данное поручительство, погашена досрочно?

Юрист г. Таганрог
24.05.2021, 15:17

Если кредит погашен досрочно, поручительство должно автоматически прекратиться в связи с прекращением основного обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.05.2021, 15:18

Вы являетесь поручителем и если да, то при каких обстоятельствах Вы внесли свои деньги? Кто досрочно погасил кредит?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
24.05.2021, 15:21

Здравствуйте, Сергей

В соответствии с ч. 1 ст. 367 ГК РФ (Прекращение поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ))

[quote]1. [b]Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.[/b] Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.[/quote]

То есть с [b]погашением задолженности по кредиту поручительство прекращается [/b]автоматически.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2021, 12:29

Да, можно «расторгнуть договор поручительства и вернуть свои деньги», если потребительский кредит досрочно погашен должником.

P.S. При ответе было принято, что потребительский кредит был досрочно погашен должником, а, следовательно, договор поручительства подлежит расторжению с возвратом поручителю уплаченных кредитору денежной суммы.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

Статья 361. Основания возникновения поручительства

1.По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и не денежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 367. Прекращение поручительства

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Недавно прочитав свой договор поручительства, я обратила внимание что кредит был выдан на 5 лет, а поручительство оформлено на 8 лет.

Недавно прочитав свой договор поручительства, я обратила внимание что кредит был выдан на 5 лет, а поручительство оформлено на 8 лет. Законно ли это? Спасибо.

Юрист г. Уфа
30.03.2012, 14:22

Уважаемая Ирина, г.Ростов-на-Дону !

Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ

«Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства НЕ указан и НЕ может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор НЕ предъявит иска к поручителю в течение ДВУХ лет со дня заключения договора поручительства» !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2012г

14:22 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства, ?

Скажите, если в договоре поручительства указывается, что "поручительство прекращается по истечению исполнения обязательства должника или в случае предусмотренным законодательством". Можно ли считать, что поручительство прекращается в силу п.4 ст.367 ГК РФ, т.е. поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства, ? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
17.01.2007, 09:07

Можно. Но это именно для указанных в пункте случаев, то есть если нельзя определить срок исполнения основного обязательства или он определен моментом востребования. То есть правило не универсальное.

Вам помог ответ?ДаНет

Действует ли поручительство в настоящий момент или могут предъявить в течение года после окончания кредитного договора?

В договоре поручительства указано, что поручительство действует, пока действует кредитный договор. Срок действия кредитного договора окончился, в середине срока кредит был продан коллекторам. Действует ли поручительство в настоящий момент или могут предъявить в течение года после окончания кредитного договора?

Юрист г. Ижевск
26.01.2015, 13:48

Нет, поручителю ничего предъявить уже не могут

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение