Имеет ли силу закона инструкция ЦБ Сбербанка РФ по выдаче кредита и поручительству?

• г. Ейск

1.Обязательно ли регистрировать у нотариуса договор поручительства?

2.В случае его не регистрации у нотариуса будет ли это безусловным основанием к отмене договора поручительства?

3.Имеет ли силу закона инструкция ЦБ Сбербанка РФ по выдаче кредита и поручительству?

4.Законно ли поручительство по кредиту если оно было оформлено лишь только с одним поручителем-физическим лицом и без проверки его обеспеченности?

Хотелось бы узнать ответы со ссылкой на норматив.

С уважением

Яна, г.Ейск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна! Нотариальное удостоверение договора обязательно в случаях, прямо предусмотренных законом, либо в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Для договора поручительства законом не установлена обязательная нотариальная форма, поэтому её несоблюдение не делает договор недействительным. По поводу инсструкции ЦБ можно сказать следующее. Кредитование банками регулируется, помимо федеральных законов, Положением Центрального Банка РФ № 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" от 31 августа 1998 года. Это положение не имеет силу закона, однако оно издано в исполнение закона и в соответствии с законом "О Центральном Банке РФ". Кроме того, в каждом кредитном учреждении (банке) имеется положение о порядке кредитования, в котором могут оговариваться и иные нюансы предоставления денежных средств. Все условия кредитования оговариваются в кредитном договоре, а также в договоре поручительства. Конечно, вопрос спорный, но думается, что в случае соответствия договора залога, а также кредитного договора нормам Гражданского кодекса, и противоречия его указанному "Положению...", такой договор не может быть признан незаконным, так как положения федерального закона, коим является Гражданский кодекс, имеют высшую юридическую силу над иными подзаконными актами, которыми являются положения, инструкции и другие документы, издаваемые Центральным Банком.

Спросить
Пожаловаться

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Я являюсь поручителем по кредиту (33% в уставном капитале). Сейчас узнала, что банк без моего согласия поменял поручетелей (новый договор я не видела и не подписывала) банк снял поручительство с основного заемщика. Является ли этот факт основанием для отмены договора поручительства?

Прекращение поручительства по кредиту. Согласие за несение ответственности за наследников должника было. Банк подал иск через 4 года и 11 месяцев после подписания договора о поручительстве. На каком основании поручительство можно прекратить.

По вопросу поручительства опять хочу задать вопрос, перед этим поручительством нам было отказано в поручительстве за другого. Получается у кого связи поручительство проходит, а у кого нет связей так этот поручитель вообще не проходит.

Отвечает ли моя жена по поручительству которое дал я банку?

Она не подписывала поручительство.

Попадает ли совместное с супругой имущество под гашения поручительства?

Можно ли оспорить поручительство, не договор поручительства а сам факт, поручительства, за заемщика при нецелевом использовании им полученного кредита. Кредит предпологался для закупки оборудования. Для совместного с поручителем бизнеса а был использован для других целей.

Можно ли расторгнуть договор поручительства и вернуть свои деньги, если сумма по договору потребительского кредита, под который было данное поручительство, погашена досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а поручительство оформлено на 8 лет. Законно ли это? Спасибо.

, что "поручительство прекращается по истечению исполнения обязательства должника или в случае предусмотренным законодательством". Можно ли считать, что поручительство прекращается в силу п.4 ст.367 ГК РФ, т.е. поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства, ? Спасибо.

В договоре поручительства указано, что поручительство действует, пока действует кредитный договор. Срок действия кредитного договора окончился, в середине срока кредит был продан коллекторам. Действует ли поручительство в настоящий момент или могут предъявить в течение года после окончания кредитного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение