Наступление страхового случая по кредитному договору - требования страховой и место подачи иска при отсутствии договора

• г. Новосибирск

Я заключил с банком кредитный договор, после этого меня застраховали от несчастного случаю (смерть, инвалидность), однако договора страхования у меня на руках нет. Впоследствии мне была присвоена вторая группа инвалидности, я обратился в СК с заявлением о наступлении страхового случая, приложил справку МСЭ, выписку из амбулаторной карты. Мне пришёл ответ с требованием выслать направление на МСЭ и обратный талон. Может ли страховая требовать данные документы? Чтобы получить положенные выплаты мне можно сразу обращаться в суд или сначала нужна претензия? Как писать исковое или претензию, если у меня нет договора на руках? И куда подавать иск, если я проживаю в Новосибирске, а страховая в Москве? Заранее, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Внимательно прочитайте кредитный договор, возможно в нем указаны условия страхования.

Здравствуйте. Сначала пишите претензию. При отказе в удовлетворении Ваших требований, имеете право обратиться в суд. Координаты банка можно найти на сайте банка. Обратитесь к юристу, будет быстро и грамотно.

Здравствуйте. В данном случае все условия регулируются договором страхования. Можете написать претензию.