Как и где продать полученные акции *Газпрома* и требуется ли регистрация акций в главном офисе в Москве?

• г. Вельск

Получили с сестрой свидетельство о праве на наследство - по 1/2 на акции *Гаспрома*.Сестра хочет свою 1/2 часть продать мне. Как и где это можно сделать и нужно ли получать свидетельство о государственной регистрации права, или как и где зарегистрировать акции на себя, нужно ли ехать в Москву в главный офис? Заранее благодарна вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Акции — это имущество, которым акционер вправе распорядиться по своему усмотрению. Он может продать акции любому физическому или юридическому лицу, пожелавшему их приобрести по взаимовыгодной договорной цене.

Покупка совершается на основании договора купли-продажи, оформленного в соответствии с действующим законодательством, с последующей перерегистрацией прав собственности по месту учета прав на акции (в депозитарии или у реестродержателя).

Акции ПАО «Газпром» можно купить или продать при помощи профессионального участника рынка ценных бумаг. Как правило, такие услуги предоставляют инвестиционные компании и коммерческие банки. Акции компании можно приобрести или продать, в том числе, в отделениях «Газпромбанк» , тел. справочной службы 8 800 100-07-01 (бесплатный по России), +7 495 913-74-74.

Акции можно продавать полным пакетом или частично. Следует иметь в виду, что доход, полученный от реализации ценных бумаг, облагается налогом на доходы физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Т.е. продать можете в Вашем городе или в областном центре - т.е. там, где находится представительство реестродержателя акций.или депозитарий г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 95, корп.1, тел. (8182) 639-025.. В Москву ехать не надо.