Как заставить отца детей признать их и что делать, если нет денег на ДНК-тест?

• г. Явас

Здрасвуйте. Я с гражданским мужем пробела 10 лет, где у нас родились 3-он детей. В свидельстве о рождение я считаюсь матерью одиночкой. Отец детей не хочет призновать своих детей, а на ДНК у меня нет таких денег. Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Зарание вам благодарна. Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Нужно подать в суд иск об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ) и взыскании алиментов, в суде просите о назначении экспертизы, если ответчик будет возражать против иска. Расходы по проведению экспертизы возможно взыскать с проигравшей стороны

Кроме ДНК других вариантов нет. Если экспертиза подтвердит отцовство, то суд взыщет все расходы на экспертизу с отца ребенка.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства (ст. 49 Семейного кодекса РФ).

Но проведение судебной генетической экспертизы обязательно. Без этого установить отцовство нельзя.

Заявите в суде ходатайство об уменьшении расходов на экспертизу или на отнесение расходов на счет ответчика.

Здравствуйте!

Если отец добровольно отказывается устанавливать отцовство, то вопрос можно решить только через суд. И без генетической экспертизы здесь не обойтись.

Можете попробовать ходатайствовать о возложении оплаты экспертизы на ответчика, либо на стороны пополам, но суд может в этом отказать. По общему правилу, экспертизу оплачивает сторона, которая ходатайствует о ее проведении.