Официально я считаюсь матерью одиночкой, и в свидетельстве о рождении записи об отце нет.

• г. Санкт-Петербург

Я прожила 7 лет в гражданском браке. У меня двое детей. Вот уже год как муж с нами не живет. Официально я считаюсь матерью одиночкой, и в свидетельстве о рождении записи об отце нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Чтобы обращаться в суд с иском о взыскании алиментов надо, чтобы отец ребенка или добровольно установил отцовство в отношении детей (это делается в ЗАГСе по Вашему с ним совместному заявлению), или Вам надо обращаться в суд с иском об установлении отцовства, в котором вторым пунктом просить взыскать алименты.

Удачи Вам!