Моя подруга попросила меня выступить поручителем при получении кредита (на тот момент она работала, замужем не была).

• г. Санкт-Петербург

Моя подруга попросила меня выступить поручителем при получении кредита (на тот момент она работала, замужем не была). Сейчас она не работает, переложила обязанности по выплате кредита на супруга, который не добросовестно относится к данному вопросу, да к тому же уехала на ПМЖ из СПб в Сочи. Могу ли я составить некий документ и заверить его нотариально, в котором обязанности по выплате от меня перейдут к нему, т.е. могу ли я переоформить на него обязанности поручителя? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете. Если Ваша подруга официально перевела обязательства по кредиту на своего мужа, может быть Ваше поручительство прекращено. прочитайте внимательно свое поручительство. При указании на заемщика Вы поручались только за подругу. При указании на долг, Вы поручились з исполнение обязательсва любого лица по долгу.