Моя подруга попросила меня выступить поручителем при получении кредита (на тот момент она работала, замужем не была).

• г. Санкт-Петербург

Моя подруга попросила меня выступить поручителем при получении кредита (на тот момент она работала, замужем не была). Сейчас она не работает, переложила обязанности по выплате кредита на супруга, который не добросовестно относится к данному вопросу, да к тому же уехала на ПМЖ из СПб в Сочи. Могу ли я составить некий документ и заверить его нотариально, в котором обязанности по выплате от меня перейдут к нему, т.е. могу ли я переоформить на него обязанности поручителя? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете. Если Ваша подруга официально перевела обязательства по кредиту на своего мужа, может быть Ваше поручительство прекращено. прочитайте внимательно свое поручительство. При указании на заемщика Вы поручались только за подругу. При указании на долг, Вы поручились з исполнение обязательсва любого лица по долгу.

Спросить
Пожаловаться

У меня потребительский кредит на который была куплена машина, сейчас я в разводе, а автомобилем пользуется мой супруг. Возможно ли оформить документально что если он оплачивает мой кредит у меня нет к нему никаких претензий и по моменту выплаты я переоформляю машину на него. И если можно это сделать, то как лучше всего составить документ, чтобы прописать в нем все детали о выплате кредита, о сроках и о том, что если автомобиль будет поврежден или унилизирован, то это не освобождает супруга от выплат. Заранее спасибо.

По поручительству.

Несколько лет назад знакомый попросил меня выступить поручителем на получение кредита. На тот момент я учился в ВУЗе и работал, но подтвержденный доход составлял около 1000 р. Насколько я понимаю была предоставлена "липовая" справка с места работы, то есть эту справку предоставлял не я. При заполнении документов оказалось что кредит берет не мой знакомый, он мне сказал что сам брать не может, поэтому попросил друга.

Через какое-то время выплаты по кредиту прекратились. Договор кредитования банк расторгнул. На сотрудников банка было заведено уголовное дело, так как таких кредитов было много. Сейчас банк подал иск в суд на погашение задолженности по кредиту с поручителей, меня вызывают в суд.

Подскажите как лучше действовать в данной ситуации. Возможно ли расторжение договора о поручительстве? Ведь фактически я не мог выступать поручителем по кредиту с моим доходом. Также имел место ряд нарушений со стороны банка. В частности, я не присутствовал при получении денежных средств, на некоторых документах моя подпись подделана и т.п.

Заранее спасибо за ответ.

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

Дочь стала поручителем подруге по кредиту подруги. У подруги ещё два кредита. Сейчас подруга оформляет банктотство. Вопрос моя дочь должна будет что то платить по кредиту обанкроченной подруги?

Мою подругу попросили быть поручителем по кредиту в Центре поддержки малого предпринимательства, при этом, женщина которая оформляла кредит в данном центре уже не являлась ИП. Теперь с моей подруги, т.к. она была поручителем суд взыскал с нее 200 т.р.. Вопрос: На каком основании Центр поддержки малого предпринимательства предоставил кредит женщине, которая на момент оформления кредита уже не являлась ИП?

Подруга попросила выступить в роли поручителя. Она со своим мужем хочет взять кредит на квартиру в одном банке (где поручителем выступлю я), и в другом банке (где я поручителем являться не буду). Я переживаю, вдруг она не сможет выплачивать кредит, как я могу обезопасить себя в этом случае? Может взять с нее расписку и если так, то как ее составить и обязательно ее заверять у нотариуса?

Помогите пожалуйста. Моя мама взяла кредит на свою подругу. А подруга эта была у неё поручителем! Сейчас подруга не выплачивает кредит! Как можно переделать документы на поручителя (на подругу), если она не против. Может через суд как то можно? За ранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери остался невыплаченный ею кредит.

Перейдёт ли обязанность выплачивать его мне (сыну) ? кредит был взят с поручителем. Поручитель подруга матери.

У меня есть подруга она была поручителем у своей сестры родной которая взяла в банке 1 млн рублей всего поручителей было 3 человека включая мою подругу через какое то время время ее сестра перестала оплачивать кредит и объявила себя банкротом был суд который присудил поручителям в равных долях оплатить этот кредит прошло еще какое то время мою подругу вызывают в краевой суд она отдала о чем она сообщила своей сестре на что та ей ответила ехать никуда нен надо поедет человек который занимается всеми этими делами прошло 3 месяца сегодня у моей подруги с пенсионной карточки были списанны все деньги 25000 руб и ей пришло смс на телефон что деньги списан суд приставами в счет погашения долга и озвучена сумма долга 1 млн 330 тысяч 68 рубл то - есть на данный момент получается что моей подруге последний суд присудил выплату по всему долгу ее сестры она сегодня позвонила сестре нас что она ей ответила неего было карточки заводить и вообще делами занимается человек не паникуй что делать моей подруге спасибо что прочитали меня.

Вопросы: 1 При заключении брака, смогу ли я потратить мат капитал в счет ипотеки мужа, которая оформлена на него до брака? У нас 3 ребенка (установление отцовства)

2 Я поручитель по кредиту у его отца (который не платиться), перейдет ли этот долг супругу?

3 У меня есть кредит который я не могу платить (перейдет ли ему этот долг?)

4 У него есть пару кредитов которые он не платит (перейдут ли мне его долги?) Кристина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение